Консультация стоматолога /

Установка импланта — вопрос №2259860

Добрый день! Треснул зуб. Врач посмотрела, говорит, что корень тоже треснул и нужно удалять. Предложили одновременно с удалением начать вживлять имплант. Как лучше поступить - сразу вживлять имплант или подождать заживления десны? Какие есть риски?

Возраст: 32

Хронические болезни: Калькулезный холецистит, железодефицитная анемия

Стоматолог
Здравствуйте,
если корень треснул недавно,
если воспаления на корне нет, лесна не воспалена, то идеальный вариант- одномоментная имплантация.
Если давно и есть воспаление, тогда лучше отсроченная, минимум через 3месяца
Принятый ответ
Клиент
Светлана, трещину заметила недавно, около 2-3 недель назад. А неделю назад надавила на этот зуб случайно косточкой от изюма, и кусочек зуба отвалился и трещина как будто расширилась. Было больно. КТ сделала сегодня. Предлагают одномоментное удаление с имплантацией. И пластику мягкотканную. Можете ещё подсказать, во сколько этапов происходит данное лечение? Ну то есть сколько визитов я должна буду совершить к стоматологу приблизительно. Просто первый раз с таким столкнулась

Стоматолог
планирование, могут направить кровь сдать( оак, бх крови, коагулограмма, ВИЧ,гепатит,сифилис(, а могут и не направлять(особенно,если условия хорошие, Вы говорите,что здоровы, время дорого при одномоментной имплантации ),операция ,
снятие швов, через 3 месяца-установка формирователя или сразу временной коронки, формирование профиля прорезывания( десны) , примерка, фиксация( зависит от того-стандартный или индивидуальный абатмент, коронка на винтовой или цементный фиксации.
Стоматолог
одномоментно-меньше потеря костной ткани и десны, не будет "чёрных треугольников"
Клиент
Светлана, а что за черные треугольники?
Стоматолог
атрофия десневых сосочков, при длительном отсутствии зуба, которые потом не восстанавливаются и сложно имитирует, оставаясь чёрными треугольниками( промежутками) между коронками, особенно важно во фронтальном отделе, чаше при отсутствии нескольких зубов подряд
Стоматолог
минус- не всегда удаётся получить сразу хороший торк, иногда приходится откладывать даже,если воспаления нет
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования или нарезку КТ. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Если у корня зуба нет воспаления ,то одномоментная имплантация может быть показана. Если в области корня есть признаки воспаления,то лучше и надёжнее проводить отсроченную имплантацию ,через полгода после удаления.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я бы с радостью прикрепила, но на руки никто мне КТ не отдал. Так стоит 1700, а если хочу на руки, то 3500.
Клиент
Андрей, Ваше мнение сходится с мнением ещё одного доктора, спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста, во сколько этапов проводится такое лечение? Сколько визитов к стоматологу нужно? Если мне одновременно удалят и поставят основу импланта.
Есть ещё какие-то варианты помимо импланта? Раньше делали мосты какие-то..
У меня отклонения по свертываемости крови. Переживаю
Стоматолог
Несколько странный способ зарабатывания денег клиникой,на мой взгляд. В любом случае общие принципы одномоментной имплантации мы обсудили выше. Но в такой ситуации и особенно с историей с КТ,лучше перестраховаться. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога имплантолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.
Стоматолог
При одномоментной имплантации ,зуб удаляется и сразу устанавливается имплантат., через месяца три его можно уже протезировать коронкой.Мостовидные протезы ни кто не отменял, но для понимания ситуации нужно анализировать все происходящее в полости рта и опять-таки видеть данные рентгеновского обследования.По большому счету при протезировании мостовидным протезом надо понимать состояние опорных зубов ограничивающих место удаленного зуба. Если зуб пока не очень беспокоит, поищите для консультации грамотного ортопеда и обсудите с ним происходящее ,в любом случае ,тактику протезирования ,что мостом ,что на имплантате определяет прежде всего ортопед и имплантацию грамотную планируют вместе ортопед и имплантолог , а не имплантолог самостоятельно. Иначе бывает,что имплант вкрутили ,а протезирование на нем крайне затруднено или вообще качественно невозможно.
Стоматолог
Мостовидные протезы ни кто не отменял и имплантация отнюдь не единственное решение. Но не анализируя ситуацию в полости рта и данные рентгеновского обследования, трудно говорить конкретно. Тут главный вопрос в состоянии зубов около зуба ,который идёт под удаление. Надо ли их депульпировать или нет . Поищите грамотного опытного ортопеда и покажитесь на очный осмотр. В любом случае протезирование планирует ортопед ,хоть мост ,хоть на имплантате. Ортопед должен совместно с имплантологом и имплантацию планировать. Бывает ,что имплантолог действуя без контроля ортопеда, установит имплантат так,что потом грамотное функциональное и эстетичное протезирование невозможно
Клиент
Андрей, спасибо за развернутый ответ. Я могу к Вам на прием записаться со своей проблемой? Нашла информацию о месте, где Вы принимаете
Стоматолог
На прием можно записаться ,на консультацию,там все посмотрим и решим что делать лучше. На ресепшн,позвоните ,скажите ,что я в теме)))
Стоматолог
Добрый вечер! Необходима консультация ортопеда и имплантолога. Одномоментная имплантация делается, если нет острого воспаления и сильной атрофии костной ткани. Перед операцией в «хорошей» клинике обязательно направят на ОАК и биохимический анализ крови.
Получите второе мнение в другой клинике