Удаления зуба мудрости

Здравствуйте, 12.10.24 удалили нижний зуб мудрости, наложили саморассасывающие швы, пью антибиотик Амоксиклав, промываю ромашкой и хлорогиксидином после еды. Первые 3-4 дня боли были адские, но отек был не большой. Сейчас уже пошли 7 сутки после удаления , завтра будет ровно неделя Отек в целом спал, даже синяка нет. Но постоянно под вечер имеются ноющие, немного пульсирующие боли. Как понять выпалли сгусток, как понять что разошлись швы, узелки вроде есть, десна чуть дальше шва воспаленная, немного красная. Переживаю чтобы не было осложнений, скажите это норма?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
четкое фото прикрепите, пожалуйста.
Контрольный снимок послп удаления делали( исключить наличие мелких костных отломков, препятствующих заживлению)?

К сожалению снимок рентгена мне не дали. Фото тоже не могу сделать, камера не фокусирует

швы всаморассасывпющиеся всегда немного растягиваются,
скорее всего ,сгусток на месте.На края можно наносить гель холисал ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает).Отсутствие гнилостного запаха, усиленич боли-хорошо, поднывать может дрлго( если боль терпимая)( слизистая заживает около месяца, а кость- от 3 месяцев

Благодарю!
да именно боль ноющая, как будто челюсть не много сводит, иногда пульсирует.
Но в целом сгусток может выпасть из за швов?
Я это замечу ?

он может разрушиться микробами? на фоне антибиотиковмаловероятно), совсем необязательно, что заметите

Не очень понимаю, даже то что швы наложили , никак ситуацию не спасет?
А может быть альвеолит?

альвеолит бывает и со швами и даже( редко) на фоне антибиотиков, но со швами и антибиотиком одновременно-маловероятно

На седьмой день после удаления он мог начаться?

почему Вы решили ,что у Вас именно на 7 день альвеолит начался? Без очного осмотра данных доя данного диагноза недостаточно, болеть может долго, боль не усиливалась

Принятый ответ

Здравствуйте
На 3-4 день практически всегда наблюдается обострение симптомов и затем все начинсет стихать, это норма
При осложнении в виде альвеолита сильная пульсирующая боль и гнилостный привкус
Рассасывающиеся нити практически всегда растягиваются или вообще развязываются, но сгусток вряд ли выпадет, если швы видны
На десну можно наносить Холисал на воспаленное место
А соседний зуб в норме? Боли могут бытт и от него. Нужно смотреть снимок

Да, зуб соседний тоже болит…
Это плохо что наложили такие швы?
Туда еда будет попадать ?

Когда я поласкаю мне шипит, это норма?

Не могу сказать будет ли попадать еда, так как не знаю состояния швов, но плохого в таких швах ничего нет
А чем полоскаете?

Хлорогексидином и ромашкой , скажите альвеолит на 7 день мог начаться, вроде все утихать начало, отек даже спал, но вчера вновь выпила на ночь обезболивающее была пульсирующая боль