Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном пузыре — вопрос №1261715

Добрый день. По узи ЖП. Толщина стенки 2,00 мм, без значимых структурных изменений, размеры ЖП 82 на 26 мм. Содержимое анэхогенное, в просвете на стенке и в области дна гиперэхогенные структуры размером 18 на 7 мм, 13 на 5.5 мм с дистальной акустической тенью - конкременты и полип (холестериновый?) размером до 4.5 ммм без дистальной акустической тени. Гастроэнтеролог и хирург говорят удалять желчный пузырь, может быть можно обойтись без удаления?

Возраст: 35

Хронические болезни: Мастопатия

Врач УЗД, Инфекционист
Елена. здравствуйте! Конечно можно, поскольку чаще всего камни жёлчного пузыря бессимптомны, то общепринятая тактика в мире наблюдение, если случится приступ острого холецистита, тогда уже, после купирования приступа, показано удаление пузыря. Также можно попробовать растворить камни, если они холестериновые, препаратами урсодезоксихолевой кислоты, но не всегда это эффективно.
Клиент
Ольга, спасибо, а как узнать холестериновые они или нет?

Врач УЗД, Инфекционист
По СКТ можно. Но можно этого не делать, ограничиться просто наблюдением.
Клиент
Ольга, а какие таблетки принимать чтоб попробовать растворить камни и как?
Врач УЗД, Инфекционист
Урсодезоксихолевая кислота в дозе 10 мг/кг/сутки, дозу делить на 2-3 приёма, курс не менее 6 месяцев, затем Узи-контроль, если камни стали меньше, то лечение продолжают. В сожалению, далеко не всегда эффективно.
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие у Вас жалобы?
камни и полипы выявлены впервые?

анализы сдавали?

камни по узи большие и скорее всего не растворятся препаратом.
чтобы это понять надо выполнить кт обп. (там определят плотность камней)

если они Вас не беспокоят, то можно наблюдать и удалять, если будут беспокоить приступы.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Была опоясывающая боль 1 раз, которая длилась минут 10, после этого пошла проверяться, камни впервые, полип и раньше говорили был, но такого же размера года 3 уже. По анализам все в норме кроме общей алмилазы панкреатической , она понижена была, 5,63 при норме 13
Гастроэнтеролог
а до этого узи когда было? 3 года назад только?
Клиент
Мария, да
Гастроэнтеролог
Выполните кт обп , чтобы определить плотность камней.

Выполните
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

на основании этого можно будет понять,стоит ли принимать препарат для растворения.
но учитывая размер камней, вероятность растворения низкая.

для растворения принимают урсосан на ночь в дозировке 30 мг на кг массы тела. 3-6 месяцев
Клиент
Мария, спасибо
Клиент
Мария, Билирубин 4,8, Амилаза Панкреатическая 5.63, АЛТ 27.6, АСТ 21.2, в общем анализе крове все в норме, по этим показателям понижена амилаза панкреатическая, и холестерин я сдавала он немного повышен был.
Гастроэнтеролог
всегда понижена или однократно сдавали?
пересдать в динамике.
для оценки работы поджелудочной железы можно сдать эластазу кала(сдавать оформленный стул)
Клиент
Мария, 2 раза была понижена панкреатическая, сдавала общую она в норме, эластазу сдам
Гастроэнтеролог
сдайте панкратическую амилазу в динамике и липазу.

+эластаза кала
Клиент
Мария, хорошо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Камни в желчном пузыре выявлены впервые? Что Вас беспокоит? по поводу чего сделали обследование? Клинический, биохимический анализы крови выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, результаты описывала выше, пошла на обследование т.к. была опоясывающая боль сильная которая длилась минут 10,ю камни впервые подозрение на полип 3 года, но он одного размера
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-6 раз вдень, Мезим -форте по 1 -2 табл при дискомфорте во время или после еды. Ношпа (Мебеверин) по 1-2 табл при усилении болевого синдрома. Контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев. При учащении приступов болей чаще 3 раз в неделю,- консультация хирурга для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Камни по узи большого размера, как правило такие камни сложно растворить медикаментозно , но рекомендую выполнить кт , чтобы понять какого характера Камни .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, рекомендую сдать Оак бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, глюкоза, холестерин) кт Обп для определения плотности камней.
Если плотность будет меньше 100, то можно растворить удхк (урсофальк или Урсосан) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Камни и полип в сочетании это показание к оперативному лечению.
Если сейчас не готовы к операции, то 1 раз в 6 мес узи контроль.
Чтобы проверить какой полип и камни можно сделать КТ