Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит — вопрос №2259972

Здравствуйте! У папы, 84 года, подтвержденный ревматоидный артрит. Лежал в больнице для полного обследования и подтверждения диагноза.При выписке назначили кучу лекарств. Одно из них метотрексат, который колем в живот раз в неделю. Я прочитала, что этот препарат гормональный, и от него ооочень много побочек. Я боюсь, что будем лечить ревматоидный артрит, а погубим другие органы. Подскажите пожалуйста, может быть есть от этого заболевания более щадящие препараты?

Возраст: 84

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Ольга.
1. Метотрексат это не гормональный препарат. Вы путаете вероятно с метипредом. Метотрексат это золотой стандарт для лечения ревматоидного артрита. И если его не получать,то заболевание будет прогрессировать и будут осложнения, в том числе необратимые костные деформации и разрушения.
2. Не волнуйтесь. В ревматологии используются небольшие дозировки и как правило препарат хорошо переносится, побочные эффекты все можно нивелировать,правильно принимая препарат и отслеживая анализы крови. Поверьте,они намного менее «вредные»,чем осложнения реаматоидного артрита,если его оставить без терапии.
3. Можно взглянуть на ваши выписки?
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ, успокоили меня. Можно я завтра отправлю выписку, а то нет под рукой. Вам отправить результаты обследования (их там несколько листов), или назначение?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,конечно можно. Прикрепите все,что есть. Посмотрю. Может что то можно будет скорректировать. Возраст такой,что лишнее не нужно. Необходимо самое основное. Когда прикрепите -напишите здесь,чтобы я оповещение увидела
Клиент
Ольга Леонидовна, Спасибо! Завтра все отправлю!
Клиент
Ольга Леонидовна, Здравствуйте! Прикрепила документ.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день! Я посмотрела. Полностью согласна со всеми назначениями,но метотрексат рабочая доза- 2-25 мг/нед, на 15 мг ремиссии достичь сложно, практически невозможно. Очно с ревматологом нужно обсудить этот момент, о постепенном повышении дозы метотрексата. В рабочей дозе примерно через 8-12 недель он начнет работать в полной мере. К тому моменту уже отменятся гормоны.
и второй момент: фолиевой кислоты маловато , необходимо 7,5 мг принимать ( половинка от дозы метотрексата)
Клиент
Ольга Леонидовна, Спасибо! Мы уже после выписки папе поставили два укола по 15 мг. Может быть еще поставить два по 15 мг., сдать анализы и увеличить дозу? А о каких гормонах Вы говорите, что они уйдут?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Преднизолон назначен- это гормоны. и расписана схема отмены. То есть постепенно препарат отменится. Он назначен на короткое время, пока не заработает метотрексат
Что касается увеличения дозы метотрексата- это имеет право только врач очно расписывать схему увеличения дозы. Поэтому сейчас вы колете, как назначено, дальше очно с врачом уже решеете вопрос как увеличивать, с какой скоростью. Я не имею права здесь такие схемы расписать. Просто для информации вам рассказываю, что дозировка рабочая- 20-25 мг и ее придется повышать
Клиент
Ольга Леонидовна, Спасибо большое!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья вам! И вашему папе!
Клиент
Ольга Леонидовна, Спасибо! Последний вопрос. Оказывается папа не пьет преднизолон (хуже ребенка, ей богу. самостоятельно решает что пить, а что нет). Если с завтрашнего дня начнет его принимать, не поздно, или уже нет смысла?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет, не поздно. Можно начать. преднизолон нужен, чтобы быстро снять боль, припухлость, воспаление. Он даст быстрый эффект, а вот метотрексат нужно еще подождать, пока накопится и заработает.
Клиент
Ольга Леонидовна, Спасибо большое!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На здоровье!
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Метотрексат - это не гормональный препарат. Относится к группе иммунодепрессантов, но назначается в гораздо меньших дозах чем в гематологии. Это базисный препарат для лечения ревматоидного артрита. Он не только убирает боль, но и действует на механизм заболевания, замедляет его прогрессию и предупреждает развитие осложнений.
2. Побочные эффекты конечно же возможны, но они возможны при приеме любого препарата. Главное, соблюдать рекомендации по приему препарата и побочные эффекты можно минимизировать.
3. Обязателен прием фолиевой кислоты через 24 часа после приема метотрексата. Доза фолиевой кислоты равна половине дозы метотрексата.
4. Обязателен контроль анализов: общий анализ крови, СОЭ, АСТ, АЛТ, креатинин. Анализы сдавать нужно 1р/2нед при повышении дозы метотрексата, затем 1р/мес 3 мес и затем 1р/3мес постоянно.
5. При повышении Т, появлении признаков инфекционного заболевания, прием метотрексата нужно отменить.
6. Какую дозу метотрексата принимаете?
Клиент
Виктория Владимировна, Здравствуйте! метотрексат назначили в дозе 15 мг, сказали принимать постоянно.
Ревматолог, Терапевт
Рабочая доза метотрексата 20-25мг/Нед. На этой дозе стараются достичь ремиссии. Меньшие дозы могут не привести к снижению активности заболевания и достижению ремиссии.
Эффект от метотрексата оценивают через 3 месяца от начала приема препарата. Должно быть улучшение состояния.
Советую обсудить вопрос дозы с доктором очно.
Клиент
Виктория Владимировна, Спасибо! Я так поняла, что три месяца ставим дозировку 15 мг, после этого сдаем анализы. Если все более менее нормально, то остаемся на этой дозировке?
Ревматолог, Терапевт
По рекомендациям так: дозу повышаем до 20мг/нед сразу, начинаем с 10мг/нед и один раз в 4 недели повышаем дозу на 5мг до 20мг/нед. Через 3 месяца от начала приема метотрексата оцениваем болезненные, припухшие суставы, скованность, общее состояние, уровень СОЭ, СРБ.
Клиент
Виктория Владимировна, после выписки из стационара мы папе уже поставили два укола в дозе 15 мг. Значит в следующий раз дозу повышаем? Или пока еще ставим 15 мг?
Ревматолог, Терапевт
Данный вопрос можно решать только очно.
В идеале 4 раза укол 15мг. Сдать анализы. При отсутствии отклонений, переходить на метотрексат 20мг/нед.
Но коррекция терапии возможна только на очном приеме доктора.