Консультация невролога /

Узи сосудов — вопрос №1209593

Добрый день . Прошу помочь . Что вы видите на данном узи ? Моей маме 57 лет .часто у нее заплетаются ноги . Врач невролог прописала кучу лекарств без полного обследования . Мы слали все анализы , ждем результат .. Меня интересует именно узи что в нем ?

Невролог, Терапевт
Добрый день. Прикрепите к вопросу данные исследований.
Клиент
Максим, здравствуйте . Прикрепила

Невролог, Терапевт
По данным УЗИ есть начальные признаки атеросклероза и небольшой дефицит кровотока. К проблемам с ногами это привести не может.
Я бы посоветовал прием статинов на постоянную основу но только исходя из уровня холестерина (если есть биохимия крови прикрепите к вопросу).

И курс легкой сосудистой терапии для коррекции дефицита кровотока:
Тиоцетам 50+200 мг 1т 3 раза вдень 1 месяц
Энцентрон 1000 мг внутрь 1 раз в день 20 дней

Следующий курс терапии через 4 месяца.

По поводу проблем с ногами советую сделать УЗИ артерий и вен нижних конечностей.
Клиент
Максим, несколько раз было такое , что она просто падала , как будто ног не чувствует , анализы еще не готовы . У нее часто давление бывает . Головокружения
Клиент
Максим, так же она перенесла микро инсульт в 2019 году , у нее шейные грыжи есть
Невролог, Терапевт
Если говорить про неврологические причины таких состояний, то это транзиторная ишемическая атака. У неё существуют две основные причины. Первая это сосуды шеи: там все хорошо, они тут не при чем. Вторая это нарушение работы сердца (мерцательная аритмия): тут необходимо выполнить Холтер ЭКГ.
Но объективно куда чаще проблемы с резкими падениями связанны непосредственно с сосудами ног.
Клиент
Максим, есть поставили предварительный диагноз ишемия головного мозга неуточненная ..
Клиент
Максим, она когда допустим тоже. В магазин и берет тележку впереди себя катит. , то все хорошо , ее не болтает из стороны в сторону . Как будто без поддержки нарушена координация
Клиент
Максим, из лекарств ей назначено Магне в6 , кавинтон , рекогнан ,арлеверт и мексидол форте .
Невролог, Терапевт
Ишемия головного мозга является следствием инсульта.
Терапия тиоцетамом и эцентроном гораздо более эффективна, безопасна и современная, чем описанная вами.
Но лично я приверженник лечения заболевания, а не симптома. Поэтому советую все же пройти базовую диагностику и на основании нее уже подпирать терапию.
Если мы говорим про головной мозг то это Холтер ЭКГ, УЗИ БЦА (вы сделали), и МРТ ГМ (тут я так понимаю трудности).
Если про проблемы с ногаи то УЗИ артерий и вен.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо за ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты УЗИ
Клиент
Екатерина, здравствуйте прикрепила
Невролог, Терапевт
Ничего страшного нет, кроаоток не наоушен, есть признаки атеросклероза, что в таком возрасте не редкость, тут нужен контроль липидограммы и если там есть изменения, то начать приём статинов
Клиент
Екатерина, а что такое липидограмма ?
Клиент
Екатерина, она когда допустим тоже. В магазин и берет тележку впереди себя катит. , то все хорошо , ее не болтает из стороны в сторону . Как будто без поддержки нарушена координация
Клиент
Екатерина, из лекарств ей назначено Магне в6 , кавинтон , рекогнан ,арлеверт и мексидол форте .
Невролог, Терапевт
Это сосудистве препараты, они помогут. Липидограмма это анализ крови
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ признаки начмнающего атеросклеротического поражения сосудов. Ей необходимо начинать приём сиатинов . Вы липидограмму сдали?
Изменения на данном УЗИ не являются причиной жалоб вашей мамы
Клиент
Алана, нет , даже не знаем что это такое (
Клиент
Алана, она если допустим идет в магазин и катит тележку , то пробоем вообще никаких нет. Ее не шатает и ноги не заплетаются . Как будто она не может без опоры , как координация нарушена .
Клиент
Алана, из лекарств ей назначено Магне в6 , кавинтон , рекогнан ,арлеверт и мексидол форте .
Невролог, Терапевт
Я вам рекомендую пройти ЭНМГ нижних конечностей.
Лечение назначено адекватное.
И обязательно сдайте липидограмму.
Клиент
Алана, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте Ксения ??!Изменения на узи атеросклеротические изменения сдать липидограмму и решать вопрос о назначение статинов,данные изменения к конечностям никакой клиники не имеют
Клиент
Нонна, спасибо за ответ
Невролог
Здоровья маме ?и пройдите обязательно энмг стимуляционную нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС выявлены признаки атеросклеротического поражения сосудов,сосуды анатомически извиты.
Скоростные характеристики в норме.
Необходимо сдать кровь на холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму,глюкозу.
Следите за уровнем артериального давления.
Необходима консультация терапевта для решения вопроса о назначении статинов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ . Анализы получим 9 ого января
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!