Инсулинома?
Здравствуйте! У ребёнка были приступы судорог, два раза в ноябре 2023г и 6 февраля 2025года. Все три раза был низкий уровень глюкозы и кальция в крови. В 2023 поставили эпилепсию и сейчас он на препарате, но 6 февраля приступ и уровень глюкозы 2,8. Невролог теперь сомневается что это неврология. По утрам наблюдается небольшой тремор в руках и после сна затруднённая походка. Сейчас ещё по утрам на зубах и губах коричневый налёт. Диагноз нам никто не может поставить, пытаемся попасть в Москву на полное обследование. Скажите стоит ли бить тревогу по эндокринологии? Инсулиному ставят под вопросом
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Необходимо исключить также гипопаратиреоз. Сдайте кровь на кальций общий, альбумин, фосфор, щелочная фосфотаза, птг, витамин д, ТТГ, Т4св., Алт, аст, креатинин.
16.06.2021. Рост 103 вес 18кг
У него десны красные. Но язв никаких нет во рту, педиатр смотрел
Мальчик, верно?
Рост средний, вес слегка избыточный.
Есть ли у вас на руках какие-то результаты обследований?
Обращались ли по поводу Зубов к стоматологу?
У нас очень много обследований, но по эндокринологии ничего. У него на данный момент ведутся ещё генетические выяснение. Сломано два гена, и есть ещё иммунодефицит неопределённый
Тогда есть вероятность синдрома Ди Джорджи
Подгрузила последнюю выписку
Ди джорджы исключили
Есть ли заключение генетика или результаты обследований?
Да, сейчас прикреплю
Принятый ответ
Учитывая, что обследований вы не проходили по эндокринологическому профилю, то помимо крови (указала выше) стоит сделать узи щитовидной железы и пара щитовидных желез и узи почек.
Здравствуйте!
Скажите дату рождения, рост и вес ребенка.
Сдавали ли ребенку витамин д? Делали ли узи щитовидной и паращитовидных желез, есть ли у Вас на руках какие-либо анализы? Если есть, то прикрепите, пожалуйста
Приступы тремора и низкого сахара крови были 2 раза?
Бывает ли такое, что ребенок покрывается холодным потом, тяжело соображает, «пустой» взгляд вдаль или как будто сквозь Вас?
Было всего три приступа тяжелых и при каждом был низкий уровень глюкозы и кальция. Тремор переодически по утрам бывает прямо сразу после пробуждения. Узи делали только брюшной полости. После последнего приступа как мне сказала доктор что это больше как будто похоже на гипогликимическую кому. После каждого приступа ему сознание востанавливали в реанимации
16.06.2021. Рост 103 вес 18кг
На витамин д не сдавали. Но он его регулярно принимает
Да, гипогликемическая кома развивается быстро. И так же быстро ребенок приходит в себя после внутривенного введения глюкозы.
У ребенка было заторможенное состояние после приведения в чувства?
Для выявления инсулиномы у детей проводится тест с голоданием. Делать это нужно в условиях стационара
Я бы еще обследовала ребенка на гипопаратиреоз, так как понижен кальций
Сдавать нужно кальций общий, ионизированный кальций, фосфор органический в сыворотке, паратгормон, щелочную фосфатазу, кальций/креатинин в моче, магний и витамин д
Рост средний, по весу есть избыток
То стоит пересмотреть питание и увеличить количество пеших прогулок
Тяжелая физическая нагрузка может вызывать приступы гипогликемии, если диагноз действительно подтвердился
Да он был немного заторможени после и дня три наблюдался тик, моргал
Принятый ответ
Это типичные проявления после перенесенной тяжелой гипогликемии