Внутрилегочный узел, фиброз

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, получила результаты к-т, страшно ли это? Лечится ли. К-т делала вообще для операции на руке. Сделают ли мне операцию с такими результатами.

Нет
39 лет

Здравствуйте. Противопоказаний к операции нет.
На КТ случайная находка ( маленький лимфоузел) и поствоспалительные изменения ( пневмофиброз).
Это не требует лечения. Ковид-инфекцией, пневмонией болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Сергеевна, Пневмонией не болела никогда. Ковид болела в марте 2022 только температура.
Проходила к-т лёгких в ноябре 2023 тоже для операции. Ответ был без патологий. Получается фиброз развился в течении полугода? Он пройдёт или надо лечить?

Принятый ответ

Это замещение легочной ткани на рубцовую.
Невозможно восстановить как было раньше, нет таких лекарств.
Если нет жалоб, просто наблюдение, КТ 1 р в год.

Здравствуйте. Внутрилегочный лимфоузел опасности не несёт и лечить его не нужно. Апикальный фиброз, это поствоспалительные изменения верхушек лёгких, в виде рубцов, тоже не опасно. Противопоказанием к операции не служит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо! А в каких случаях могут возникать поствоспалительные изменения ,если пневмоний не было?

Принятый ответ

Такие изменения связаны только с воспалением. Значит перенесли на ногах как обычную ОРВИ. Такое бывает. Ну или не досмотрели на предыдущем КТ. Можете обратится к рентгенологу с прошлым снимком и настоящим для сравнения, но это все-равно ни на что не повлияет. Легочная ткань не восстановится как прежде и вылечить невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия Васильевна, Как обычное орви и прошло само? Без антибиотиков? Или все же это те орви где присутствовали антибиотики. Сижу гадаю теперь. Очень интересно. У меня слабое место нос , несколько раз были гаймориты. Но чтобы воспаление...

Да, пневмония может завершится формированием фиброза. Она могла быть и вирусной, когда антибиотик не требуется.

Здравствуйте. Lung RADS - это система описаний, разработанная американскими радиологами, класс2 в этой системе- это лимфоузел доброкачественный. Скорей всего, вы перенесли воспаление легких, а лимфатический узел, просто так проявил себя. Симптомов он не будет вызывать, лечения не требует. Противопоказаний к операции нет.

Добрый день.
Компьютерная томография определяется солидный очаг и апикальный фиброз, который представляет собой соединительнотканные или фибротические изменения после перенесённого воспалительного процесса. Данное состояние неопасно и лечение не требует. К сожалению, данные изменения останутся навсегда . Противопоказаний к проведению операции нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это вариант анатомической нормы, ничего страшного в этом узелке нет, классификация его по LUNG-RADS доброкачественная.

По поводу кист печени желательно контроль УЗИ 1 раз в год.

Противопоказаний для проведения операции на руке нет.