Консультация терапевта /

Температура — вопрос №2260211

2 сутки температура скачет 37-39
Сбиваю при 39 терафлю экспресс.потом очень потею.не курю но иногда могу когда выпиваю.заметил на 2 день отхаркнулся 2 раза черной супстанцией.всегда когда заболеваю на бронхи идёт осложнение на протяжении с юного возраста.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать общий анализ крови ( понимать бактериальная или вирусная инфекция присутвует в организме) также в идеале пройти КТ лёгких.
Лечение :На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля.
После сдачи анализов будет решаться вопрос с антибиотиком . Пока чередуйте парацетамол с нурофеном для снижения температуры.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый вечер.чувствую себя лучше но температура то есть то нет максимум 37.5.потею очень сильно.кашель есть то сухой то с мокротой отхаркиваюсь.результаты прикрепил.кт не здал записался.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализам сое и срб увеличены, это говорит о воспалении в организме, но кровь не отреагировала не на бактерию ни на вирус , продолжайте лечение.ждем кт.
Клиент
Алена Игоревна, кровь не отреагировала это хорошо или плохо?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это скорее хорошо чем плохо. Глянем ещё кт что покажет
Терапевт
Здравствуйте)
Рекомендую сдать минимум клинических обследований: ОАК+СРБ , чтобы понимать природу инфекционного процесса .
Так же , по хорошему , нужно сделать R- графию легких .
В данный момент лечение симптоматическое :
1.При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
2.Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплее питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет -2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней
Либо коделак бронхо -2ч.л. 4 р/д во время еды -5 дней .
3. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Рекомендую Вам сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.

Выполнить рентгенографию в двух проекциях грудной клетки.

Сейчас начать следующее лечение:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно № 7

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная (коронавирусная? грипп?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

Лечение - щадящий режим, обильное питье 9не менее 2 литров жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер кашель , насморк наблюдается ?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, добрый вечер.чувствую себя лучше но температура то есть то нет максимум 37.5.потею очень сильно.кашель есть то сухой то с мокротой отхаркиваюсь.результаты прикрепил.кт не здал записался.
Терапевт
Добрый вечер
По анализу повышен с реактивный белок и соэ но по анализу нет не вирусной и не бактериальной инфекции
Необходимо дождаться кт
Температура выше 37,5 не поднималась ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы посмотреть вирусная или бактериальная инфекция.
А пока рекомендую :
1)Обильное теплое питье
2) АСС 600 мг 1 раз в день
3) Асаорил по 1 ст.л 3 раза в день
4) Ингаляции с амброксолом 2 раза в день.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сдавайте оак и срб, делайте рентген органов грудной клетки.
Пока нет результата анализов (чтобы решать по антибиотикам) лечение симптоматическое.

Горло, насморк? горло першит? кашля нет, так понимаю?
обильное питье
витамин С 500 мг в день
витамин Д 2000 ме у тром с едой
Клиент
Надежда Яковлевна, кашель бывает не много.больше не чего нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сдавайте оак и срб, делайте рентген органов грудной клетки.
и оам тоже сдавайте.

Чтобы что-то лечить, нужно сначала найти - что лечить)
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый вечер.чувствую себя лучше но температура то есть то нет максимум 37.5.потею очень сильно.кашель есть то сухой то с мокротой отхаркиваюсь.результаты прикрепил.кт не здал записался.
Терапевт
Здравствуйте.
Черная субстанция была один раз ?
Клиент
Евгения Сергеевна, да
Терапевт
С учётом бронхита, я бы вам рекомендовала антибиотики.
Когда и какими лечились последний раз?
Потеть после терафлю- это нормально, организм выводит лишнее тепло через пот.
Клиент
Евгения Сергеевна, завтра ислам анализы и прикреплю
Терапевт
Хорошо, буду ждать
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер.чувствую себя лучше но температура то есть то нет максимум 37.5.потею очень сильно.кашель есть то сухой то с мокротой отхаркиваюсь.результаты прикрепил.кт не здал записался.
Терапевт
Анализ сейчас без признаков бактериальной инфекции.
С учетом уже не высокой температуры, начните ингаляции: Пульмикорт 500 мг+ Беродуал 20 капель+ Амбробене раствор 3 мл + физ раствор 2 мл , ингаляции 2 раза ч день 5-7 дней
Терапевт
Максим добрый вечер! Сдавали ли вы какие-то анализы?