Консультация гинеколога /

Кровоизлияние левого яичника — вопрос №2260246

Доброго времени суток!
Мне 44 года,нахожусь в пременопаузе,проблемы со здоровьем есть!
В том году в октябре у меня обнаружили функциональную кисту левого яичника,принимала по назначению дюфастон,цикл очень прыгал в этот период.В итоге киста исчезла.
В январе были месячные,потом два месяца они отсутствовали (делала узи и мне поставили преждевременное строение яичников,влевом яичнике фолликулов не увидели,а вправом 3 единичные фаликула) и далее цикл опять возобновился шли апрель,май и июнь.
Первыдень последних месячных был 16 июня,месячные прошли менее обильно чем предыдущие.
6 июля (21 день цикла) я почувствовала сначала колющую боль слева в районе яичника,потом боль перешла в пах ощущение жжения,расписания даже не описать ощущения.Терпела я это все 4 дня и сегодня пошла на узи.
Получается сегодня 24 день цикла,эндометрий 11 мм.
Напугал диагноз: неправильной формы жидкостное образование левого яичника 15мм (это такое описание по узи)
И в заключении стоит диагноз:
Картина кровоизлияния в левый яичник.
Я в шоке,что это за кровоизлияние,откуда оно взялось,что с этим делать.
Очень смущает слово в описании «неправильной формы»
Доктор ничего толком не объяснила(((
Фото прикрепляю.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит,липоматоз,стеаноз печени и поджелудочной.Есть проблемы с почками.Аденомиоз.Остеохондроз.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ничего критичного нет у вас по узи, нет никакого кровоизлияния в яичник. Скорее всего это функциональная киста.
Клиент
Елена Федоровна, я благодарна Вам за быстрый ответ.
Просто меня напугало описание и заключение.
1.почему доктор описывает «неправильной формы жидкостное образование»,почему не описывает как «киста»?
2.и почему она говорит о кровоизлиянии?
3.откуда могла взяться киста в яичнике,где по узи за февраль,мне описали,что этот яичник без фаликулов.
4.почему болеть эта «киста»/жидкостное образование стало не в середине цикла (овуляция),а на 21 день цикла ?

У меня когда в том году было образование в левом яичнике,так его так и описывали «киста» и эта киста не болела.

Гинеколог, Акушер
Сейчас боль сохраняется? Боль какая по ощущениям? Боль появилась на фоне спокойствия или может после физической активности?
Клиент
Елена Федоровна, да боль есть,сегодня уже четвертый день как болит,поэтому и пошла на узи.
Тяжело описать характер боли -иногда покалывание,резь,чувство расписания чтоли,отдает в пах и поясницу.
Физической нагрузки небыло.
В субботу (6 июля) днём ехала в машине и у меня стал колоть левый бок,далее к вечеру стало отдавать в пах и поясницу.
Клиент
Елена Федоровна, дополню ещё,что есть чувство жжения
Гинеколог, Акушер
Я сомневаюсь, конечно, что произошел надрыв яичника, все таки в покое это крайне редко встречается. Сейчас для снятия болей используйте свечи с индометацином ректально 5-7 дней, они очень эффективно помогают в таких ситуациях. Нужно будет сделать контроль узи на 5-7 день следующего цикла.
Клиент
Елена Федоровна, я сейчас поставила свечку диклофенак.
Так что в итоге у меня по узи?
Киста?
Кровоизлияние?
Что с эндометрием,мне ждать месячных?
И если месячные не прийдут?
Я вам выше написала вопросы и Вы мне не ответили.
Я очень боюсь за свое состояние,может мне стационар нужен?
Ответьте мне пожалуйста на все мои вопросы по данному состоянию ?
Клиент
Елена Федоровна, может ещё надрыв яичника произойти?
Гинеколог, Акушер
Я склоняюсь, что это функциональная киста. Менструации в скором времени придут, эндометрий хороший, пышный. Показания для госпитализации в стационар - это сильная боль в животе, чувство вздутия живота, тошнота, рвота, слабость, падение АД. На данный момент по узи, по вашим описанным жалобам - я не вижу показаний для госпитализации. Юлия даже если и произошел надрыв, то уже все остановилось, произошла коагуляция и остановка кровотечения. Ничего угрожающего жизни в вашем узи не описано. Не переживайте. На фоне НПВС болевой синдром уйдет. В скором времени начнется менструация
Клиент
Елена Федоровна,мой участковый врач гинеколог сейчас в отпуске и получить консультацию мне не у кого ((
Доктор УЗИст просто описала страшную для меня картину ничего не объяснив.
Может мне уже стационар нужен или там вообще онкология ?доктор описала образование неправильной формы -это онкология? ?
Гинеколог, Акушер
Юлия, нет, это не онкология точно. Успокойтесь, ничего страшного в этом описании нет.
Клиент
Елена Федоровна, я прошу прощения за,может,глупые вопросы с моей стороны.
А отказом тогда образовании 15мм идет речь по узи,что это за образование?
Ничего не понимаю?
Произошлел надрыв яичника,вытекла кровь и получилось образование 15мм.
Почему это произошло на 21 день цикла?
Клиент
Елена Федоровна, если это функциональная киста,то почему она вышла на 21 день цикла.
И почему в описании идет неправильная форма,что это значит?
Гинеколог, Акушер
Это может быть поздняя овуляция
Клиент
Елена Федоровна, так в этом яичники фаликулов небыло ((( откуда тогда киста?
Гинеколог, Акушер
Могли не увидеть на прошлом узи какой нибудь один фолликул, а он дал овуляцию
Клиент
Елена Федоровна, мне ничего не понятно?‍♀️
-Откуда киста в яичнике без фаликулов
-откуда кровь
-и откуда образование 15 мм
Если была поздняя овуляция (на 21 день цикла),то когда теперь ждать месячных ?
Через 14 дней?
Или месячные могут сразу после овуляции прийти?
Клиент
Елена Федоровна, по фото,которые я прикрепила,действительно видно образование 15 мм и кровоизлияние?
И почему она пишет неправильной формы,Вы мне так и не ответили?
Гинеколог, Акушер
Юлия, во всяком случае в яичнике был фолликул и он дорос до доминантного. По фото я могу сказать, что это желтое тело, сложно сказать по статическому фото. Менструации должны придти в скором времени, когда точно придут ни я, никто вам не скажет. Я вижу по фото округлое анэхогенное образование с нечетким контуром снизу. Я бы дала заключение киста желтого тела
Клиент
Елена Федоровна,
«с нечетким контуром снизу»-это и есть «неправильной формы»,что по узи описали?

И кровоизлияние есть или нет?
Гинеколог, Акушер
Я не вижу кровоизлияния. Я не могу сказать, что подразумевал другой врач. Я говорю, что вижу я - округлое анэхогенное образование с нечетким контуром снизу. Это я говорю что вижу по фото, может быть контур четкий, просто фото так запечатлило. Вы сами посмотрите в 4 файле, вполне округлое образование
Клиент
Елена Федоровна, значит у меня произошла поздняя овуляция,образовалась киста желтого тела и она должна пройти после месячных или за несколько циклов.
Эта киста 15 мм может лопнуть?
Гинеколог, Акушер
Нет, она не лопнет, вам нужно повторить узи на 5/7 день цикла, который начнется. А сейчас можно свечи с индометацином ректально 5/7 дней.
Клиент
Елена Федоровна, я благодарна Вам за ответы на вопросы и за терпение ?

Я планирую в субботу переделать узи у другого доктора,может она по другому опишет увиденное.Можно Вам его показать?

И последний вопрос,в случае долгой задержки нужно принимать дюфастон?
Всетаки эндометрий 11 мм.
Гинеколог, Акушер
УЗИ не нужно делать до прихода менструации, нет дюфастон пить не нужно. 2 фаза не информативна для узи. Лучше сходите после прихода менструации.
Клиент
Елена Федоровна, дюфастон принимать ненужно если даже задержка будет больше 14 дней?
Гинеколог, Акушер
Если будет задержка более 12 дней, то тогда можно, но тогда обязательно перед приемом контроль узи
Клиент
Елена Федоровна, да вот только с циклом непонятно,с января 28,67,20,25,26
Поэтому непонятно как считать задержку.

Дюфастон я буду принимать 2 раза в день до прихода месячных?
Как только начнутся,прекращаю прием ?
Гинеколог, Акушер
Да, но это только если будет задержка, сейчас не нужно
Клиент
Елена Федоровна, добрый вечер.
Сегодня началось пачканье,настораживает цвет (бледно-розовый),у меня пачканье бывает,но выделения были темнее,а тут прям совсем бледно-розовое.
Это нормально в моем случае?
Кровотечения не будет?
Гинеколог, Акушер
Нет, да могут быть такие выделения. Скорее всего в скором времени разойдется менструация
Клиент
Елена Федоровна,болеть меньше стало,буду надеяться,что начнутся и пройдут нормально.

Спасибо Вам огромное ?
Клиент
Елена Федоровна,переживаю за цвет выделений,никогда такого не было.
Они бледнорозовые,с чем связан такой цвет ?
У меня всегда пачканье и месячные были темными.
Гинеколог, Акушер
Характер менструации может меняться, это не с чем не связано
Клиент
Елена Федоровна, добрый вечер.
У меня сегодня второй день цикла,цвет месячных как бледно-розовая вода.
С чем могут быть связаны такие выделения?
Первый раз такое.
Идут нормально,не обильно,обезболивание не принимаю,сгустков нет.
Гинеколог, Акушер
Юлия, это вполне нормально, не переживайте
Клиент
Елена Федоровна, я просто прочитала комментарии ваших коллег другим пациентам и многие отвечают,что такие выделения могут быть связаны с миомами,кистами,эндометриозом и другими новообразованиями…
Гинеколог, Акушер
У вас по узи не описано этого, и однократный эпизод изменения цвета выделений об этом не говорит.
Клиент
Елена Федоровна, узисту я этому не верю,она дала непонятные описания и сама ничего не смогла объяснить мне по поводу увиденного,поэтому мне и пришлось обращаться к вам,так как мой доктор сейчас в отпуске(((
Гинеколог, Акушер
Юлия, успокойтесь, на 5-7 день цикла повторите узи. Если бы у вас был полип, миоматознвй узел врач узи их бы увидел