Консультация терапевта /

Шишки на висках, когда открываю рот — вопрос №2260295

Здравствуйте! Появилась опухоль на висках при открытии рта. Месяц назад делала МРТ головного мозга без контраста, все хорошо. На общем и биохимическом анализах
крови все в порядке. Опухоль как будто становится больше, по форме, как два шарика. а когда сжимаю зубы, опухают мышцы чуть выше. Постоянная слабость, ватная голова. Боль и хлопки в голове, шум в ушах. Иногда немеет правая часть лица

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Если по МРТ всё в порядке , то про какую опухоль Вы говорите?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста прикрепленную фотографию. Я про выступающие шишки на висках, раньше их не было

Терапевт
Нужно сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.
Выполнить аудиометрию с тимпанометрия.
Если бы это было какое-то патологическое явление на МРТ показало бы , а так это может быть Вашей анатомической особенностью.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, МРТ показало бы если бы что-то было. Рекомендую получить консультацию ЛОРа и Стоматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По МРТ все хорошо.
Возможно вы имеете в виду мышцы, которые при этом действии напрягаются.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
При наличии изменений МРТ показало бы их.
По фото похоже на мышцы - анатомическая особенность.
Учитывая жалобы на шум в ушах и онемение - обратитесь к неврологу для очного осмотра.
Дополнительно рекомендую сдать: ТТГ, Ферритин, сделать УЗИ сосудов шеи. Также можно посетить стоматолога для оценки функции височно-нижнечелюстного сустава.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если бы это была опухоль, то по результату мрт вам описали бы ее.
К тому же опухоль не была бы симметричной.
С учетом жалоб рекомендую обследоваться у терапевта (общий анализ крови, кровь на глюкозу, белок, креатинин, мочевину, аст, алт, холестерин, ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту, ттг, витамин Д), показаться неврологу на осмотр, сделать уздг сосудов головы и шеи..
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По МРТ абсолютная норма.
Скорее всего вы чувствуйте костные или мышечные структуры.
С уважением)