Консультация терапевта /

Опухоль, укус насекомых — вопрос №2291988

Добрый день!вчера муж работал в поле, возможно укусило/ужалило насекомое в шею под подбородком, сначала было чувство жжения, но без отека. Сегодня с утра появился сильный отек, уплотнение, в центре небольшое повреждение кожи, откуда сочится водичка и засыхает желтой корочкой. Также в месте опухоли появились пятна на коже. Принял супрастин, отек сохраняется. Подскажите пожалуйста, что предпринять!

Возраст: 42

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фотографию пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
Если нет сахарного диабета , можно уколоть одноразово Дексаметазон 4 мг , начать принимать Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
Местно наносить тонким слоем Акридерм.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за ответ!подскажите пожалуйста, сколько таблеток дексаметазона в первый день принять?
Терапевт
Нужно всего одну таблетки 4 мг одноразово , будет достаточно.
Рад был Вам помочь ?❤️
Клиент
Александр Юрьевич, у нас просто упаковка 56 таблеток по 0,5 мг
Терапевт
Одной таблетки 0,5 мг будет достаточно ?
Клиент
Александр Юрьевич, 8 таблеток по 0,5 (всего 4 мг) -перебор?
Терапевт
Да , 8 таблеток , поэтому я Вам и говорил взять и уколоть укол в\м 4 мг одна ампула.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, понятно, таблетки есть, а укол выкупить в деревне возможности нет, вот он и принял 8 таблеток
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо!надеюсь обойдемся без побочек и передозировки)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую обратиться в приемное отделение ближайшей больницы, так как отек в области шеи это опасно. Необходимо подключить нестероидные противовоспалительные препараты: дексаметазон или преднизолон коротким курсом-3дня, продолжить прием антигистаминных, лучше последнего поколения: эриус, аллервэй, цетрин, зодак по 1т.1р/сут-7дней, местно фенистил гель 2-3р/сут-7дней.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо за ответ! Подскажите сколько таблеток и сколько раз в день принимать дексаметазон?
Нефролог, Терапевт
8 таблеток один раз в день, для защиты ЖКТ Омепразол 20мг на ночь
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, реакция на укус , продолжайте принимать антигистаминный препарат, при таком отёке необходимо обратится в больницу Вам поставлять уколы - дексаметазон или преднизолон.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ!а уколы можно заменить на таблетки этого же препарата?и сколько таблеток принимать, если дозировка по 0,5
Терапевт, Функциональный диагност
В таблетках будет 8 шт это эквивалентно 1 мл- 4 мг