Консультация офтальмолога /

Воспаление на веке — вопрос №2260396

Здравствуйте. На краю века образовалось гнойное воспаление с белым содержимым, примерно 1-2 мм. Веко покрасневшее, припухлое, болезненное при пальпации. Подскажите, что это и какое начать лечение? Фото прилагаю. Приема врача сейчас в городе нет, т.к. он в отпуске. Нужна ваша консультация.

Возраст: 53

Хронические болезни: Удалена щитовидка, менопауза

Офтальмолог
Добрый день. Фотографию можете загрузить через Яндекс диск,если умеете. По описанию у Вас ячмень. Начните капли Тобрадекс/Дексотобропт/Комбинил 3 раза в день-7 дней( одно любое), мазь Флоксал на само образование на веке дважды в день-до вскрытия гнойника,примерно 5-7 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Со вчерашнего дня ухудшение: отек краснота, боль. С утра сильный отек. Лечение то же. Еще гидрокартизоновую мазь сегодня добавила 1 процентную. Фото 1https://disk.yandex.ru/d/GwS_G5ZuhJuvHA

Офтальмолог
Ссылка не открывается,проверьте правильность ссылки
Клиент
Анастасия Александровна, https://disk.yandex.ru/d/GwS_G5ZuhJuvHA
Офтальмолог
Посмотрела. У Вас ячмень. Примите внутрь антигистаминное любое,в течение 2-3х дней,чтобы снять напряжённый отек с века. К лечению добавьте наружно на веко Гидрокортизоновую мазь 1% дважды в день до 14 дней( или до полного излечения). Всё остальное продолжаете ( Тобрадекс и Флоксал) согласно назначениям.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Сегодня утром отек еще сильнее. Веко боржовое. Тобрадекс вчера 4 или 5 раз капала, флоксал 2 р мазала, гидрокартиз. мазь 2 р, еще броксинак 1 раз. Народными средствами, типа чайная заварка, солнвой раствор, можно отек снимать?
Офтальмолог
Можно народными,лучше всего солевой раствор. Но самое действенное-антигистаминные препараты внутрь( Зодак,Цетрин,Супрастинекс и пр.) и гидрокортизон наружно.
Клиент
Анастасия Александровна, принимаю лоратадин. Я понимаю, что сейчас ячмень зреет. Подскажите, как долго может это состояние длиться? Что должно дальше происходить? Чтобы я понимала к чему готовиться.
Офтальмолог
После "пика",который вероятно уже сейчас происходит,начнется регресс- отек будет спадать,краснота уйдет,ячмень или вскроется через ресничный край с гноетечентем,либо начнет формировать капсулу и станет халязионом,либо отёк полностью регрессирует и рассосётся без вскрытия ячменя и гноетечения.
Офтальмолог
Лоратадин слабоват как антигистаминное в случае такого сильного отёка.Если у Вас есть что то из 3 или 4 поколения антигистаминных,было бы лучше.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо вам большое! Поняла. У меня есть склонность к халязионам., к сожалению. Хотелось бы, чтобы вскрылся ячмень и все вышло. На это как-то можно сейчас или позже влиять? У меня уже был опыт удаления халязиона, который никак не подавался никакому лечению. Только хирургическим путем. Не хочется до этого доводить
Офтальмолог
Только так как сейчас лечитесь,в данный момент пока нет самого халязиона как конкретной "шишки" делать ничего другого не нужно и невозможно...если все же появится шишка,то в течение 2х недель можете пойти к офтальмологу на прием,чтобы он сделал инъекцию Дипроспана или Кеналога 0,2 мл в сам халязион-это стероидные препараты активно действующие на капсулу и содержимое халязиона,заставляя его рассосаться,действие их пролонгировано-то есть в течение месяца препараты работают изнутри.
Клиент
Анастасия Александровна, я поняла. К сожалению с врачами у нас беда. Даже сейчас не к кому обратиться. Я пока оставлю вопрос открытым. Видимо буду вам еще писать. Спасибо большое. Как я могу вас отблагодарить?
Офтальмолог
В таком формате лечения,через сайт-благодарности только финансовые. Выздоравливайте,думаю,что Ваша проблема скоро разрешится без образования халязиона.
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю вас!