Расшифровка анализов

Добрый вечер. Во вложении 2 анализа крови. 1-й анализ - ребенку 4,5 года. 2-й анализ крови - ребенку 1 год. Можете сказать, всё ли в порядке?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу ребёнка Петра :
Гемоглобин - нижняя граница. Эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии пока нет , но гемоглобин низковатый .
Больше в питании добавить продуктов богатых железом ( мясо , свекла , яблоки )
Сжать Ферритин - посмотреть нет ли латентного дефицита железа . ( должен быть не менее 25)

Тромбоциты в норме

Лимфоциты выше нормы
Нейтрофилы снижены - означает что ребёнок в течение месяца имел контакт с вирусом , кровь долго восстанавливается до месяца .

Активных воспалений нет
Все хорошо .

По анализу ребёнка Агаты :

Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Моноциты повышены - признаки вирусной этиологии инфекции

Эозинофилы повышены - признаки аллергической реакции ( нет ли сыпи ? Чихания ?)
Если есть можно наружно фенистил гель или неотанин
Внутрь зиртек по 10 капель 1 раз в день 5 дней

В целом все нормально

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Алексеевна, Пётр - 13 июня делали прививку от кори.
Агата - атопический дерматит, сыпь есть.
Моноциты повышены - признаки вирусной этиологии инфекции - а это что такое?

Поэтому у Агаты повышены эозинофилы , так как атопический дерматит .

Перенесла вирус , возможно безсимптомно недавно . Не было признаков ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Алексеевна, нет. Никаких признаков. Мы с апреля на даче сидим.

В любом случае анализы хорошие

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК Петра
Понижен гемоглобин
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ

Лейкоциты в норме
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет это норма (у детей разных возрастных групп разные реф значения )
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

В общем анализ хороший

По анализу Агаты
Есть незначительное повышение моноцитов ,возможно организм встретился с вирусом но сам быстро среагировал и малыш бессимптомно перенес инфекцию

Так как у малыша атопический дерматит повышены эозинофилы

Анализы детей хорошие не переживайте
Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка Петра
По анализу крови выявляется анемия
Рекомендую препарат «Тотема» по 1 ампуле в день, в утренние часы, курсом на 2 месяца
Затем сдаём общий анализ крови , ферритин и сывороточное железо и оцениваем эффективность лечения.
тромбоциты норма- норма до 500
лейкоциты норма - норма до 15
Нейтрофилы снижены , лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
СОЭ в норме

По анализам Агаты
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции, видимо ребенок переболел , возможно даже бессимптомно , или просто проконтактировал с тем, кто болеет.
Повышение эозинофилов говорит об аллергической реакции
Будьте здоровы !