Анемия железодефицитная легкой степени. Нейтропения детского возраста легкой степени. Тромбоцитоз.

Добрый вечер! У ребенка с 6 месяцев, начал падать гемоглобин, в мае был 96, ферритин 3.78, после приема гематолога поставили «Анемия железодефицитная легкой степени. Нейтропения детского возраста легкой степени»Тромбоцитоз. 2 месяца пили мальтофер и пентовит 3 недели, гемоглобин упал до 89. Сейчас 3 недели пьем биоферрин от BioMagic гемоглобин поднялся до 103, ферритин 8,69, сывороточное железо 4,9 К гематологу очно не попадаем. Подскажите как долго еще принимать железо, и все ли сейчас в порядке с анализами? фото анализов могу прикрепить за последние 4 месяца

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото анализов, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

прикрепила

Посмотрела
Динамика хорошая, положительная, рост гемоглобина радует
Продолжайте прием еще 1 месяц и провести контроль крови на ферритин, клинический анализ крови, если уровень гемоглобина все еще будет оставаться низким, то еще 1 месяц терапии.
Тромбоциты в норме у ребёнка, до 500 - норма
Ничего критичного в анализе нет, есть легкое снижение нейтрофилов, совершенно неопасный уровень

Как ребёнок себя чувствует? Хорошо прибавляет? Активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ребенок активный, но бывает часто капризничает и за 9 месяцев уже 5 раз болели орви. Мы на гв в основном, по прикорму аппетит не всегда, педиатр говорил такое часто бывает когда анемия. Я сама всегда с низким гемоглобином и ферритином, думаю у дочки тоже не будут высокими эти показатели
Прибавка в месяц по ~300 грамм где-то, сейчас весим 9100

Да, на фоне анемии такое вполне допустимо
Прибавка для возраста и вес хорошие. Железо продолжайте принимать, самое главное, что ребёнок активный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Также, в июне делали узи почек планово, в месяц было увеличение лоханки, поставили небольшую пиелоэктазию и Спленомегалию, сказали что воды пьем мало и селезенка увеличена из-за анемии, так ли это?

Да, недостаток жидкости (обезвоживание), что может способствовать задержке мочи и, как следствие, увеличению лоханки - пиелоэктазии. Селезенка может быть увеличена по разным причинам, например, после орви, из-за анемии тоже, конечно, так как селезенка участвует в фильтрации и удалении поврежденных клеток крови.
Здесь в динамике нужно наблюдать, но ничего критичного, не переживайте ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам большое за обратную связь!

Здоровья и удачи ??

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбоцитоз в таком возрасте может быть связан и с железодефицитом и с незрелостью системы печени. Ориентир по гемоглобину выше 110г/л. Ферротерапию нужно оставить до активного употребления в прикорме мяса, животного белка. Железо лучше разводить в яблочном соке, фруктовом пюре.
Данных за системное заболевание крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Доброе утро! Спасибо за подробный ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма ферритина для детей от 15. Необходимо принимать железо до нормализации фееритина. Также важно чтобы эритроцитарные показатели (объем эритроцитов и содержание в них гемоглобина) пришли в норму.
В последнем анализе уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450.
Повышение тромбоцитов для детей первого года жизни является нормой. Может быть до 800. Также Повышение тромбоцитов может быть на фоне дефицита железа или перенесенной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день! т.е принимать железо пока не поднимется ферритин? А если через какое-то время снова начнет падать? в каких дозах принимать для профилактики

Мальтофер в каплях 1 капля на 1 кг или сироп Мальтофер/феррум лек 2,5 мл.
Дефицит железа связан с недостаточным поступлением его в пищу. Когда будет введено в прикорм больше продуктов, ребёнок начнёт кушать больше мясных продуктов, потребность в дополнительном железе станет меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пробовали эти препараты, от них только жуткие запоры, ничего не поднималось. Сейчас пьем биоферин от BioMagic, со стулом всё хорошо и гемоглобин поднялся на 14 единиц за 3 недели

Данный препарат относится к бадам, поэтому не могу его рекомендовать, так как не прописан в клинических рекомендациях.
Проконтролируйте ферритин и оак ещё через месяц.