Анемия железодефицитная легкой степени. Нейтропения детского возраста легкой степени. Тромбоцитоз.
Добрый вечер! У ребенка с 6 месяцев, начал падать гемоглобин, в мае был 96, ферритин 3.78, после приема гематолога поставили «Анемия железодефицитная легкой степени. Нейтропения детского возраста легкой степени»Тромбоцитоз. 2 месяца пили мальтофер и пентовит 3 недели, гемоглобин упал до 89. Сейчас 3 недели пьем биоферрин от BioMagic гемоглобин поднялся до 103, ферритин 8,69, сывороточное железо 4,9 К гематологу очно не попадаем. Подскажите как долго еще принимать железо, и все ли сейчас в порядке с анализами? фото анализов могу прикрепить за последние 4 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите фото анализов, пожалуйста
прикрепила
Посмотрела
Динамика хорошая, положительная, рост гемоглобина радует
Продолжайте прием еще 1 месяц и провести контроль крови на ферритин, клинический анализ крови, если уровень гемоглобина все еще будет оставаться низким, то еще 1 месяц терапии.
Тромбоциты в норме у ребёнка, до 500 - норма
Ничего критичного в анализе нет, есть легкое снижение нейтрофилов, совершенно неопасный уровень
Как ребёнок себя чувствует? Хорошо прибавляет? Активный?
Ребенок активный, но бывает часто капризничает и за 9 месяцев уже 5 раз болели орви. Мы на гв в основном, по прикорму аппетит не всегда, педиатр говорил такое часто бывает когда анемия. Я сама всегда с низким гемоглобином и ферритином, думаю у дочки тоже не будут высокими эти показатели
Прибавка в месяц по ~300 грамм где-то, сейчас весим 9100
Да, на фоне анемии такое вполне допустимо
Прибавка для возраста и вес хорошие. Железо продолжайте принимать, самое главное, что ребёнок активный
Также, в июне делали узи почек планово, в месяц было увеличение лоханки, поставили небольшую пиелоэктазию и Спленомегалию, сказали что воды пьем мало и селезенка увеличена из-за анемии, так ли это?
Да, недостаток жидкости (обезвоживание), что может способствовать задержке мочи и, как следствие, увеличению лоханки - пиелоэктазии. Селезенка может быть увеличена по разным причинам, например, после орви, из-за анемии тоже, конечно, так как селезенка участвует в фильтрации и удалении поврежденных клеток крови.
Здесь в динамике нужно наблюдать, но ничего критичного, не переживайте ??
Спасибо вам большое за обратную связь!
Здоровья и удачи ??
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоцитоз в таком возрасте может быть связан и с железодефицитом и с незрелостью системы печени. Ориентир по гемоглобину выше 110г/л. Ферротерапию нужно оставить до активного употребления в прикорме мяса, животного белка. Железо лучше разводить в яблочном соке, фруктовом пюре.
Данных за системное заболевание крови нет.
Доброе утро! Спасибо за подробный ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма ферритина для детей от 15. Необходимо принимать железо до нормализации фееритина. Также важно чтобы эритроцитарные показатели (объем эритроцитов и содержание в них гемоглобина) пришли в норму.
В последнем анализе уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450.
Повышение тромбоцитов для детей первого года жизни является нормой. Может быть до 800. Также Повышение тромбоцитов может быть на фоне дефицита железа или перенесенной инфекции.
Добрый день! т.е принимать железо пока не поднимется ферритин? А если через какое-то время снова начнет падать? в каких дозах принимать для профилактики
Мальтофер в каплях 1 капля на 1 кг или сироп Мальтофер/феррум лек 2,5 мл.
Дефицит железа связан с недостаточным поступлением его в пищу. Когда будет введено в прикорм больше продуктов, ребёнок начнёт кушать больше мясных продуктов, потребность в дополнительном железе станет меньше.
Пробовали эти препараты, от них только жуткие запоры, ничего не поднималось. Сейчас пьем биоферин от BioMagic, со стулом всё хорошо и гемоглобин поднялся на 14 единиц за 3 недели
Данный препарат относится к бадам, поэтому не могу его рекомендовать, так как не прописан в клинических рекомендациях.
Проконтролируйте ферритин и оак ещё через месяц.