Капельницы альбумина при циррозе, асците после лапарацентеза
Как часто и можно делать капельницы альбумином при циррозе печени и асците. С 26 мая уже 3 й раз делают лапарацентез
Здравствуйте, каждый раз при лапароцентезе по показаниям
Марина, здравствуйте! При каждом высокообъёмном (извлечение 5 литров асцитической жидкости и более) лапароцентезе.
Ольга, спасибо, жидкост сейчас более 15 литров извлекли. Ранее было назначено 25% 50 мг, по 6 г, на каждый литр жидкости. Но смогли купить альбумин только 20%, не 25. И сколько дней надо капать, не понимаю. Из назначений врача, а с ним к сож. Нет связи
Ольга, прикрепила файл с назначением, внизу от руки написано
Альбумин назначается в дозе от 6 до 8 г на каждый литр удалённой жидкости, если извлекли 15 литров, то это минимум 90 г альбумина. Один флакон 20% альбумина (100 мл) содержит 20 г альбумина, то есть, нужно хотя бы 4 флакона альбумина по 100 мл (400 мл) . Альбумин рекомендуется вводить во время или вскоре после процедуры лапароцентеза, вводить 1-кратно с последующим контролем уровня альбумина.
Ольга, я правильно поняла, не растягтвать на несколько дней, а положенную норму за один раз?
Ольга, и мы, ориентиручсь на предыд. Раз в больнице купили только 300 мл. Если его докупить, то ввести ужк в этот же день технически не получится. Это очень плохо?
Принятый ответ
Доброе утро! Да, по англоязычным рекомендациями рекомендуется вводить всю дозу одномоментно. при необходимости (уровень альбумина менее 25 г/л после трансфузии) можно повторить через 1-2 дня.
Нет, это не плохо. Введите 300 мл и оцените уровень альбумина. Исходный уровень 28 г/л - это небольшое снижение, вполне возможно, что 300 мл хватит.
Здравствуйте! Прием парантерального альбумина под контролем уровня альбумина 1 раз в день, через день 3дня думаю будет достаточно, затем провести контроль крови на альбумин. Нормальные показатели у взрослых от 35-52 уровень альбумина у Вас 28, не столь критично.
Спасибо, то есть альбумин, если не лелается лапарауентез вводить не нужно, даже, если он ниже нормы?
Если не ниже нормы то делать не стоит, смотреть надо по общему состоянию, если состояние ухудшается и после проведенной процедуры низкий альбумин и белок общий - то стоит прокапать, если общего белка и альбумина в норме - то просто следить за общим состоянием.
Екатерина Владимировна, спасибо. Выяснилось, что состояние очень тяжелое, больная в другом городе, ждут врача, кот. Может определить, можно ли в таком состоянии делать капельницы. Жидкости было 16 л. Или даже больше, это уже 3 й раз процедура лапарауентеза, начиная с 26 мая
Лучше в таком случае наблюдаться на стационарном лечении