Консультация гепатолога /

Капельницы альбумина при циррозе, асците после лапарацентеза — вопрос №2260510

Как часто и можно делать капельницы альбумином при циррозе печени и асците. С 26 мая уже 3 й раз делают лапарацентез

Возраст: 53

Хронические болезни: Цирроз печени токсически дисметаболического генеза, класс В по Чайл Пью. Портальная гипертензия 3 ст. , спленомегалия, асцит. Анемия. Хроническая печеночная клеточная недостаточность ( гипопротромбинемия, гипоальбунемия. Хронический панкреатит. Эррозия ан

Инфекционист
Здравствуйте, каждый раз при лапароцентезе по показаниям
Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! При каждом высокообъёмном (извлечение 5 литров асцитической жидкости и более) лапароцентезе.
Клиент
Ольга, спасибо, жидкост сейчас более 15 литров извлекли. Ранее было назначено 25% 50 мг, по 6 г, на каждый литр жидкости. Но смогли купить альбумин только 20%, не 25. И сколько дней надо капать, не понимаю. Из назначений врача, а с ним к сож. Нет связи
Клиент
Ольга, прикрепила файл с назначением, внизу от руки написано
Врач УЗД, Инфекционист
Альбумин назначается в дозе от 6 до 8 г на каждый литр удалённой жидкости, если извлекли 15 литров, то это минимум 90 г альбумина. Один флакон 20% альбумина (100 мл) содержит 20 г альбумина, то есть, нужно хотя бы 4 флакона альбумина по 100 мл (400 мл) . Альбумин рекомендуется вводить во время или вскоре после процедуры лапароцентеза, вводить 1-кратно с последующим контролем уровня альбумина.
Клиент
Ольга, я правильно поняла, не растягтвать на несколько дней, а положенную норму за один раз?
Клиент
Ольга, и мы, ориентиручсь на предыд. Раз в больнице купили только 300 мл. Если его докупить, то ввести ужк в этот же день технически не получится. Это очень плохо?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, по англоязычным рекомендациями рекомендуется вводить всю дозу одномоментно. при необходимости (уровень альбумина менее 25 г/л после трансфузии) можно повторить через 1-2 дня.
Нет, это не плохо. Введите 300 мл и оцените уровень альбумина. Исходный уровень 28 г/л - это небольшое снижение, вполне возможно, что 300 мл хватит.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Прием парантерального альбумина под контролем уровня альбумина 1 раз в день, через день 3дня думаю будет достаточно, затем провести контроль крови на альбумин. Нормальные показатели у взрослых от 35-52 уровень альбумина у Вас 28, не столь критично.
Клиент
Спасибо, то есть альбумин, если не лелается лапарауентез вводить не нужно, даже, если он ниже нормы?
Гепатолог, Инфекционист
Если не ниже нормы то делать не стоит, смотреть надо по общему состоянию, если состояние ухудшается и после проведенной процедуры низкий альбумин и белок общий - то стоит прокапать, если общего белка и альбумина в норме - то просто следить за общим состоянием.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо. Выяснилось, что состояние очень тяжелое, больная в другом городе, ждут врача, кот. Может определить, можно ли в таком состоянии делать капельницы. Жидкости было 16 л. Или даже больше, это уже 3 й раз процедура лапарауентеза, начиная с 26 мая
Гепатолог, Инфекционист
Лучше в таком случае наблюдаться на стационарном лечении