Можно ли метронидазол гель заменить на свечи.
Врач гинеколог выписала лечение гелем метронидазол. Можно ли заменить свечами метронидазол. Гель вагинальный 5.0 г. два раза в сутки 5 дней. Подскажите пожалуйста, а если свечи, то сколь раз в сутки и сколько дней.
Здравствуйте, есть таблетки вагинальные по 500 мг 2 р/сут во влагалище-5 дней.
Здравствуйте. Если гель не удобно использовать, то рекомендуется использовать вагинальные таблетки доза 500 мг утром и вечером в течение 5 дней, предварительно смочив водой
После введения таблетки необходимо полежать не менее 30 минут
Юлия Сергеевна, у меня есть суппозитории вагинальные 500мг (метронидазол). Можно ли их использовать. Если можно, то как.
Если у Вас свечи по 500 мг, то рекомендуется либо по 1 свече только вечером, но курс лечения тогда будет составлять 10 дней.
Либо 500 мг утром и вечером, при этом курс лечения в течение 5 дней тогда.
Можете спокойно их использовать, эффект от геля и суппозиториев одинаковый.
Юлия Сергеевна, подскажите пожалуйста, какой побочный эффект может быть от свечей.
Принятый ответ
Чаще всего побочные эффекты возникают при приёме препарата per os (через рот).
В вашем случае побочные эффекты возникают крайне редко, но могут быть неприятные ощущения во влагалище, если они повторяться на 2и3 таблетке, то препарат необходимо будет отменить и рассмотреть другой вариант лечения.
Юлия Сергеевна, спасибо большое за консультацию.
Здравствуйте, есть вагинальные свечи Метронидазол 500 мг вагинально 2 раза в день 5 дней
Александра Александровна, подскажите пожалуйста, какой может быть побочный эффект от свечей.
Может быть дискомфорт во влагалище и не более.
Александра Александровна, если появится дискомфорт, лечение всё равно продолжать
Принятый ответ
Если дискомфорт будет лёгкий, то да, это реакция на препарат, но если появится зуд и жжение, то отменить
Александра Александровна, спасибо большое.