Можно ли метронидазол гель заменить на свечи.

Врач гинеколог выписала лечение гелем метронидазол. Можно ли заменить свечами метронидазол. Гель вагинальный 5.0 г. два раза в сутки 5 дней. Подскажите пожалуйста, а если свечи, то сколь раз в сутки и сколько дней.

1.дифузный зоб 2 ст. (медикаментозная компенсация)
61 год

Здравствуйте, есть таблетки вагинальные по 500 мг 2 р/сут во влагалище-5 дней.

Здравствуйте. Если гель не удобно использовать, то рекомендуется использовать вагинальные таблетки доза 500 мг утром и вечером в течение 5 дней, предварительно смочив водой
После введения таблетки необходимо полежать не менее 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Сергеевна, у меня есть суппозитории вагинальные 500мг (метронидазол). Можно ли их использовать. Если можно, то как.

Если у Вас свечи по 500 мг, то рекомендуется либо по 1 свече только вечером, но курс лечения тогда будет составлять 10 дней.

Либо 500 мг утром и вечером, при этом курс лечения в течение 5 дней тогда.

Можете спокойно их использовать, эффект от геля и суппозиториев одинаковый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Сергеевна, подскажите пожалуйста, какой побочный эффект может быть от свечей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Принятый ответ

Чаще всего побочные эффекты возникают при приёме препарата per os (через рот).
В вашем случае побочные эффекты возникают крайне редко, но могут быть неприятные ощущения во влагалище, если они повторяться на 2и3 таблетке, то препарат необходимо будет отменить и рассмотреть другой вариант лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо большое за консультацию.

Здравствуйте, есть вагинальные свечи Метронидазол 500 мг вагинально 2 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александра Александровна, подскажите пожалуйста, какой может быть побочный эффект от свечей.

Может быть дискомфорт во влагалище и не более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александра Александровна, если появится дискомфорт, лечение всё равно продолжать

Принятый ответ

Если дискомфорт будет лёгкий, то да, это реакция на препарат, но если появится зуд и жжение, то отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое.