Микоплазма пневмония положительный

Добрый день. Подросток 14 лет, в конце июня переболел пневмонией микоплазменной, пцр положительный, лечили таблетки клацитромицин два раза в день, 10 дней. Рентген через 5 дней после лечения пневмонию уже не показывал. 13 июля сдали анализы. микоплазма опять положительна , что делать?

гастрит
14 лет

Добрый день! IgG-это антитела памяти, остаются долгое время после перенесенной инфекции

Эффективность терапии оцениваем по динамике IgM (острых антител). В прошлый раз сколько IgM были?
Какие жалобы остаются на сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
анна
Клиент

Марина, здравствуйте. жалоб нет, после болезни сдавали кровь на микоплазму первый раз. Во время болезни положительным был ПЦР на микоплазму

Тогда, думаю, лечение было проведено успешно. Через 2 недели нужно еще раз сдать ПЦР

Здравствуйте. Какие сейчас жалобы? Кашель, температура, мокрота?
Микоплазма может перейти в форму носительства, без жалоб лечения уже не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
анна
Клиент

Екатерина, жалоб нет. можно ли ребенку ехать в лагерь? и вести прежний образ жизни: спорт и т.д.

Да, можно.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По анализу положительные антитела класса М и G могут оставаться после болезни. Чтобы отследить динамику титров, которые при отсутствии инфекции будут снижаться, необходимо сделать количественный подсчет Иммуноглобулинов.