Кишечник , вздутие и тяжесть в желудке

Добрый день ! Мучает молочница , была у 2 х гинекологов , сдала анализы-бак .вагиноз , пролечилась , симптомы ослабились но не ушли . Оба гинеколога сказали -нужно почистить питание , разобраться с кишечником и все наладиться . Сама чувствую, что есть проблемы , ранее был СРК. Сдавала колоноскопию и фгдс -все отлично . Иногда мучал геморрой , пропила лекарства , все ок , на колоноскопии ничего не увидели . Стал беспокоить кишечник , спазмы есть небольшие , и чувствую кишечник как что то съем , тяжесть в желудке. Прописали метронидазол. Была неделю в отпуске , ничего не принимала, ничего не беспокоило . Только с отпуска вернулись в обычный ритм -опять молочница , спазмы уже не беспокоят , но появилась тяжесть в желудке, как будто еда там застревает . Плюс к этому задержка в 6 дней но тесты отрицательные, детей хотим поэтому беспокоюсь о принятии метронидазола , думаю еще подождать , но дискомфорт в желудке и страшно , вдруг что серьезное . Колоноскопия , фгдс все ок - сдавала в прошлом году .

40 лет

Яна, здравствуйте! В любом случае при подготовке к беременности пройти лучше обследование и лечение. рекомендую сделать водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). если возможности обследоваться нет, то жалобы, которые вы описываете могут быть характерны для СИБР и в таких случая необходим прием альфа-нормикс.
Схема лечения следующая:
1. Альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, далее
2. Энерол по 1кап 2р\д - 10 дней
При необходимости лечение повторить через 1 мес.
Также ограничьте на время продукты, вызывающие газообразование - мучные, свежие овощи и фрукты, газированные напитки

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Алексеевна, добрый день ! Еще появился зуд в заднем проходе .
Получается метронидазол не применять ?

Яна, нет, первой линией лечения является альфа-нормикс, таже он имеет меньше побочных эффектов и лучше переносится.
при наличии зуда в заднем проходе необходимо сдать кал на яйца глистов методом Парасепт трехкратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Алексеевна, спасибо , поняла вас ! А от чего сибр образоваться может ? Альфа нормикс , если беременность подтвердиться -можно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Алексеевна, и СИБР может на молочницу влиять ?

Яна , СИБР может появиться после приема антибиотиков, перенесенных кишечных инфекций, приеме алкоголя, нарушении желчеоттока. Исследований доказывающих прямую свзяь заболеваний кишечника и гинекологических заболеваний нет, но как показывает практика, часто после лечения одного органа, проблемы в другом также уходят.
Альфа-нормикс при беременности противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Алексеевна, и Сибр может провоцировать задержку ?

Яна, нет, на менструальный цикл не влияет. При наличии задержки сначала исключите беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Алексеевна, хгч пришел , беременности нет , по узи малого таза все хорошо . Скажите пожалуйста, могу ли принимать метронидазол в таком случае ? Уже его купила

Метронидозол используется при второй линии лечения, если альфа-нормикс неэффективен. Но если купили можно его

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Алексеевна, скажите пожалуйста дозировку . И сколько дней .

Принятый ответ

Яна, при СИБР метронидозол 250мг по 1т 3раза в день - в течение 10 дней, после него энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Алексеевна, спасибо большое

Здравствуйте. Флора кишечника и влагалища абсолютно разные и никак не сообщаются!

Рекомендую обратиться к доказательному гинекологу для уточнения и лечения вашей гинекологической проблемы.

Для исключения патологии ЖКТ достаточно выполнить: ОАК, УЗИ ОБП, кал на кальпротектин.