Лямблии у ребенка 2,5 года

Добрый день. После сдачи анализа кала на лямблии методом ИГХ, обнаружены цисты лямблий. Врачом гастроэнтерологом выписано лечение по следующей схеме: - макмирор 10 дней - далее энтеросгель 10 дней - далее хофитол 10 дней - далее тройчатка 4 недели Контрольный анализ кала на антитела. Точные дозировки не указываю, но могу и прописать. Подскажите верно ли мы лечимся? Приступаем уже к третьему этапу (хофитол). Будет ли эффект от данного лечения, а то читала что хофитол нужно принимать в самом начале до макмирора?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Основа лечения лямблиоза - антигельминтный препарат.
Доза и длительность лечения определяется весом пациента.
Все остальные препараты не имеют доказанной эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина Евгеньевна, подскажите какой анализ стоит сдать после полного курса лечения? Нужно ли потом принимать бактерии?
Хофитол раствор очень горький и неприятный, как то можно его принимать более гуманно ребенку? 2мл до еды за 20мин. Развожу водой, и добавляю чуть чуть сахара.

кал на АГ лямблий по окончанию лечения

бактерии не обязательно принимать

Принятый ответ

Здравствуйте ! План лечения верный, Хофитол вам назначен сейчас для выведения остаточного осадка от лямблий в желчном, чтобы вывести все продукты распада и токсины. Он является взаимопомощью , для лучшего восстановления организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Леонидовна, подскажите какой анализ стоит сдать после полного курса лечения? Нужно ли потом принимать бактерии?

Анализ кала методом парасеп 3х кратно( с интервалом 1-2 дня)
И Анализ крови на лямблиоз ( антитела иммуноглобулин М)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Леонидовна, подскажите а чем можно заменить хофитол? Мне кажется у нас на него аллергический кашель начался. Может такое быть?

Нет на хофитол такой реакции не должно быть. Если он совсем не идёт то отмените и все , замены нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Леонидовна, спасибо.

Принятый ответ

Вероника, добрый день.
Вы правы, Хофитол нужно было пропить и перед приемом препарата Макмирор.
Это нужно, чтобы улучшить отток желчи для более достоверного эффективного результата.
Но так как Вы уже подошли к 3му этапу лечения - менять ничего не нужно. Я думаю и без предварительного приема Хофитола Макмирор хорошо справился с инфекцией.
По окончанию лечения выполнить контрольное обследование - кал на АГ и цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня.