Лямблии у ребенка 2,5 года
Добрый день. После сдачи анализа кала на лямблии методом ИГХ, обнаружены цисты лямблий. Врачом гастроэнтерологом выписано лечение по следующей схеме: - макмирор 10 дней - далее энтеросгель 10 дней - далее хофитол 10 дней - далее тройчатка 4 недели Контрольный анализ кала на антитела. Точные дозировки не указываю, но могу и прописать. Подскажите верно ли мы лечимся? Приступаем уже к третьему этапу (хофитол). Будет ли эффект от данного лечения, а то читала что хофитол нужно принимать в самом начале до макмирора?
Принятый ответ
Здравствуйте. Основа лечения лямблиоза - антигельминтный препарат.
Доза и длительность лечения определяется весом пациента.
Все остальные препараты не имеют доказанной эффективности.
Марина Евгеньевна, подскажите какой анализ стоит сдать после полного курса лечения? Нужно ли потом принимать бактерии?
Хофитол раствор очень горький и неприятный, как то можно его принимать более гуманно ребенку? 2мл до еды за 20мин. Развожу водой, и добавляю чуть чуть сахара.
кал на АГ лямблий по окончанию лечения
бактерии не обязательно принимать
Принятый ответ
Здравствуйте ! План лечения верный, Хофитол вам назначен сейчас для выведения остаточного осадка от лямблий в желчном, чтобы вывести все продукты распада и токсины. Он является взаимопомощью , для лучшего восстановления организма.
Екатерина Леонидовна, подскажите какой анализ стоит сдать после полного курса лечения? Нужно ли потом принимать бактерии?
Анализ кала методом парасеп 3х кратно( с интервалом 1-2 дня)
И Анализ крови на лямблиоз ( антитела иммуноглобулин М)
Екатерина Леонидовна, подскажите а чем можно заменить хофитол? Мне кажется у нас на него аллергический кашель начался. Может такое быть?
Нет на хофитол такой реакции не должно быть. Если он совсем не идёт то отмените и все , замены нет.
Екатерина Леонидовна, спасибо.
Принятый ответ
Вероника, добрый день.
Вы правы, Хофитол нужно было пропить и перед приемом препарата Макмирор.
Это нужно, чтобы улучшить отток желчи для более достоверного эффективного результата.
Но так как Вы уже подошли к 3му этапу лечения - менять ничего не нужно. Я думаю и без предварительного приема Хофитола Макмирор хорошо справился с инфекцией.
По окончанию лечения выполнить контрольное обследование - кал на АГ и цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня.