Консультация инфекциониста /

Коклюш, лямблии — вопрос №1747223

Добрый день, сыну 10 лет, с 30.10 сухой кашель то больше то меньше, ночью в основном не беспокоит, в начале болезни пару дней была небольшая температура, три раза обращалась к врачам, первый врач сказала кашель из-за соплей на задней стенке, второй что в легких нет хрипов и скоро все пройдет, третья сказала только увлажнять воздух, только четвертый врач назначила анализы и мазок на коклюш, в итоге мазок оказался положительный и обнаружились лямблии, ребенок принимает Сумамед 3 день, кашель не прекращается, что еще делать я уже не знаю. Даю ребенку Синекод, особых улучшений не вижу, кашель не приступообразный, но сухой.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! нужно понимать, что нельзя вылечить коклюш за пару дней, все препараты, которые мы назначаем лишь облегчают симптомы, но не лечат. Мы ждём пока токсин уйдёт из организма
Можно добавить инголяции с пульмикортом на 10 дней

Лямблии по крови не ставятся, только по калу, сдайте пока что кал пцр на антиген лямблий 3 раза с интервалом 3 дня, если подтвердится, то лечение:
1 этап. - урсофальк для детей 250мг/5 мл
Доза: 10 мг/кг/сут разделить на 3 приема.
в течение 2 недель.
2 этап. - макмирор 200 мг по 15 мг/кг массы тела 2 раза в день в течение 7 дней
3 этап. - максилак 1 кап 1 раз в день 10 дней.
Диета: потреблять меньше углеводов, мучного.
Контроль: Через 2 недели после окончания лечения: кал
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте,а что предпринять чтобы токсин вывелся из организма?

Инфекционист, Гепатолог
К сожалению, ничего, нет препаратов, которые его выводят, только ждём, принимаем противокашлевые, инголяции, больше свежего воздуха, проветриваем, гуляем
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
1) По анализу крови мы можем только заподозрить у ребенка лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания, кровь в диагностике лямблий носит лишь вспомогательный характер.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или кал на антиген к лямблиям.

В случае положительного результата, проводим лечение.
Лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 2-3 мл (1/2 чайной ложки) 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее макмирор 15 мг/кг * 2 раза в день в течении 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, баксет-форте 1 саше 1 раз в день 14 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).

2) Продолжайте прием антибиотика и симптоматическое лечение. Кашель к сожалению, при этой инфекции может быть длительным и может сохраняться от 1 до 4 месяцев.
От кашля хорошо помогают омнитус или синекод, необходимо увлажнять воздух в квартире и больше прогулок на свежем воздухе, ингаляции с пульмикортом в течении 5 дней, можно чередовать с физ.раствором, обильное теплое питье из расчета 30 мл на кг веса в сутки. Все это поможет облегчить кашель.
Клиент
Инна Сергеевна, как ходить в школу с таким кашлем? Как понять что ребёнок не заразен?
Клиент
Инна Сергеевна, сын болеет с начала ноября
Инфекционист, Гепатолог
Больной заразен в течении 25 дней от начала кашля. При приеме антибиотиков, период заразности сокращается на 5-7 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, отрицательный ПЦР ,является фактом того что ребёнок не заразен?
Инфекционист, Гепатолог
Да.