Диарея после клизмы
Ребенок на инвалидности,паллиативный статус. Регулярное вздутие живота,боли,плохо отходят газы,беспокойное состояние Начало принимать Креон,Гастро комфорт,Чередуем через день Нормофлорин Л и Нормобакт Л. По результату кала на кальпротектин 176,6. Назначили фгдс и колоноскопию. В анамнезе есть гэрб. По рентгену показало каловые камни,хотя стул у ребенка или ежедневно или раз в два дня,оформленный. Перед колоноскопией сказали будут делать очистительные клизмы несколько дней,плюс назначили пить дюфалак,диета. Вчера в стационаре (Около 18 часов вечерка)сделали первый раз клизму вода с перекисью. После клизмы был стул А сегодня с часу ночи у ребенка диарея,плачет,уже 5 раз точно покакала жидко,либо вообще вода выходит и чуть чуть кал. Является ли диарея после клизмы нормой? Чем облегчить боль ребенку? Можно ли смекну? Учитывая что планируется на днях колоноскопия Есть в аптечке Колибиоген,но не знаю его принимать курсом или он моментально поможет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, диарея после клизмы - это норма. Диарея будет продолжаться до полного очищения кишечника. Для облегчения состояния можно применять тримедат беби 50мг . Энтеросорбенты запрещены!
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
Возникновение диареи после проведенной клизмы - это вариант нормы, кишечник полностью очищается от содержимого.
Смекту ни в коем случае не давать, так как подготовка к колоноскопии пройдет зря и процедуру выполнить не получится.
Для снижения неприятных симптомов во время подготовки рекомендую использовать препараты:
1. Тримедат детский суспензия по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды.
2. Эспумизан детский - по 10 капель 4 раза в сутки.