Консультация гастроэнтеролога /

Побочки от приёма урсосан+гептрала — вопрос №1288786

Добрый день! Принимаю гептрал 400 мг 2 р/день+ урсосан 250 мг (на ночь, через 7 дней доза должна быть 500 мг). Лечение назначено по причине повышенного билирубина+АсАТ+АлАТ (побочки ХТ), из симптомов- горечь во рту. На второй день приёма препаратов появилась диарея. Как быть в данном случае? Лечение нужно продолжить? И что принимать от диареи? Кроме того, гастроэнтеролог назначил ещё препарат Закофальк, насколько он эффективен в данном случае и требуется ли его принимать в данном ситуации?

Возраст: 34

Хронические болезни: Рак поперечно-ободочной кишки

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Урсосан какая у вас дозировка ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 250 мг на ночь- первые 7 дней, потом 500 мг

Гастроэнтеролог, Терапевт
Правильно поняла уже на дозе 250 диарея началась ?
Закофальк нужно принимать обязательно .
Клиент
Екатерина, да
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан дает послабление стула , но как правило в течении 7 дней стул должен быть более стабильный , после этого уже можете переходить на увеличение дозировки .
Но если стабилизации не происходит и становится хуже , то в таком случае как правило рекомендуют сначала санировать кишечник альфанормиксом . Далее уже принимать закофальк и урсосан .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диарея на фоне урсосана частое явление. Это препараты желчных кислот,которые обладают послабляющим действием. Закофальк принимать конечно можно и нужно, он обладает защитными свойствами для слизистой оболочки кишечника.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Диарейный синдром может быть по нескольким причинам ,остановимся на каждой причине подробно
1. на саму химиотерапию может быть такая реакция.
Закофальк в целом очень хорош,но тут лучше использовать энтерол 2 кап 2 раза в день перед едой 14 дн или бифиформ 1 кап 3 раза в день от 10 до 30 дн в зависимости от длительности диарею
2. но основная причина диареи-это урсосан.Поэтому можно отменить до 5-7 дн и посмотреть не уйдет ли диарея.Гептрал или гептор способен сам тоже разрешать холестаз.Поэтому при отмене урсосана можно принимать адеметионин( гептор или гептрал) непосредственно до 3 разв день.
Кроме того,эффективнее было бы провести курс в/в введением гептрала и ремаксола,а потом переходить на прием таблеток
Принятый ответ
Клиент
Елена, мне сначала сделали 4 капельницы ремаксола, и "отправили" на таблетки гептрал. Последний курс ХТ был 01 февраля, после неё стул стал постепенно налаживаться, диарея началась именно с приёма урсосан.
Гастроэнтеролог
Мария,Вы сами ответили на свой вопрос.Следовательно ,временно отменяем урсосан.Гептрал до 3 разв день после еды по 400 мг до 1 мес.Контроль биохимии через 1 нед, если будут алт,аст медленно уходить, то гептрал в/в медленно 800 мг на 200 мл физр-ра -10 дн и вновь потом через рот пить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Диарея может быть как на фоне приема урсосан,так и после ХТ. Лечение: энтерол 2к 2р\сут 14д, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес, креон 25 000ед4р\сут 1мес. Закофальк можно и нужно принимать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Это обычная рядовая ситуация . Видимо в вашем случае нужно дозу наращивать медленнее . Вы можете использовать смекту в режиме по требованию при учащении эпизодов диареи
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Препарат Урсосан может давать послабление стула Добавьте к лечению Энтерол по 2 таб 2 раза в день за 1 час до еды 7-10 дней. Если диарея не пройдет или будет усиливаться. прекратить прием Урсосана ..