Консультация лора /

Затруднено носовое дыхание — вопрос №2260931

В январе 2023 сделали операцию: вазотомия носовых раковин (было затруднено дыхание справа) и удалили кисту верхнечелюстной пазухи тоже справа. Неделю
Назад снова почувствовала затруднение дыхания справа. (Прошло 1,5 года) Также беспокоит стекание соплей по носоглотке: в левой пазухе киста над 7 зубом. Пока кисту наблюдает стоматолог. Меня сейчас беспокоит вернувшаяся заложенность носа: соплей в носу нет, просто трудно проходит воздух. Я начала использовать спрей АВАМИС , больше никакие капли не капаю. Неужели нужно делать новую операцию ?

Снимок КТ прилагаю от 28 июня 2024 года

https://disk.yandex.ru/d/rFJEgmCqfU555Q

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. КТ не прикрепилось в файле.
Вы не сдавали мазки на микрофлору? Аллергии раннее ни на что не было?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, https://disk.yandex.ru/d/rFJEgmCqfU555Q
Это ссылка на кт, на Камчатке не делают описание

Анализы все прикрепила к вопросу сейчас
Аллергию с иммунологом-аллергологом исключали (судя по анализам )

Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению КТ на телефоне не открывается
У вас есть чихание? Першение в горле?
Изжога?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, чиханий нет, першения нет, кашля нет. Только справа ноздря хуже дышит. Я подозреваю что после вазотомии 2023 года все вернулось обратно
Клиент
Анастасия Вячеславовна, изжоги нет. Текут сопли по задней стенке , постоянно сплевываю
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию эндоскопии и осмотра доктора, у вас нет гипертрофии носовых раковин.
Сколько по времени вы пользуетесь авамисом, есть ли изменения со стороны дыхания с ним?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, использую 11 дней, особых улучшений не заметила пока.
Детский ЛОР, ЛОР
Препарат является накопительным, после 2х недель применения должен быть результат положительный . применяйте по 2 дозы 2 раза в день.
Если улучшение не будет тогда поменяйте на Назонекс или Дезринит, там другое действующее вещество.
Также я бы вам порекомендовала сдать мазки на микрофлору из носа и чувствительность к антибиотикам. Так как есть постназальный затек слизи.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо , сдам
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте ?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, а почему такое состояние как затрудненное дыхание вернулось ? Каплями в нос я не пользуюсь , аллергии нет
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно какаято вирусная инфекция спровоцировала отек . в носу нет корок, сухости?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нет, корок нет. На последнем анализе крови (я делала на этой неделе общий анализ крови) повышены лимфоциты до 41% при норме до 38%. Я тут тоже задавала вопрос, мне сказали скорее всего перенесла бессимптомно вирусную инфекцию. Прикрепляю анализ
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по анализу крови незначительное увеличение лимфоцитов, как вариант это перенесенная вирусная инфекция , которая дала такие последствия на полость носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас есть описание КТ?
Можете прикрепить описание?

В какой дозировке и сколько дней вы используете Авамис?

Респираторную аллергию исключали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, кт на Яндекс диске, ссылку отправила в теле вопроса

Аллергии нет, сдавала на аллергены у иммунолога-аллерголога, иммуноглобулин в норме
Клиент
Маргарита Александровна, https://disk.yandex.ru/d/rFJEgmCqfU555Q кт по ссылке, описание на Камчатке не делают ((( я была уже у всех лоров тут, никто мне помочь не может(

Анализы все прикрепила сейчас к вопросу сканы

Авамис использую по 2 впрыска в каждый нос утром и вечером
Детский ЛОР, ЛОР
Я к сожалению не смогу открыть ссылку, так как отвечаю с телефона
У вас есть возможность самостоятельно открыть КТ, пролистать и записать на видео?
Видео прикрепить в файлообменник
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужно понять по вину возвращающегося отека. Сдавали показатели на аллергию? Суммарный иммуноглобулиниЕ? Сколько времени используете Авамис и сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, да, анализ на иммуноглобулин в норме , прикрепила скан к вопросу

Возможно киста над зубом причина ? Только киста в левой пазухе , а не дышит нос права
Клиент
Виктория Викторовна, авамис 10 дней использую , утром и вечеро по 2 впрыска
Детский ЛОР, ЛОР
Если киста занимает менее 70% пазухи, то обычно они никак не проявляются. Иногда если о вами не срабатывает, состав меняет на другой назальный гкс. Например Насобек или Мометазон а любом торговом названии (Момат Рино , Дезринит) по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. Из физиолечение используется например фонофорез с гидрокортизоном, если нет противопоказаний
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Клиент
Виктория Викторовна, киста 3 см, над 7 зубом, она не занимает 70% пазухи. я только не понимаю почему обратно могла разрастись слизистая, которую убирали в 2023 году.. я за это время ни разу никакие капли сосудосуживающие не капала... и можно ли обойтись без операции, а только оставить назонекс, например?
Детский ЛОР, ЛОР
Оперативное вмешательство проводится не из-за самого факта разрастания слизистой или кисты. Проводится при наличии жалоб на частые гаймориты или проблемы с носовым дыханием