У кошки сопли и чихание

Кошка, 2 года, стерилизована, привита, гуляет на улице иногда, есть контакт с др кошками. 3 недели назад начала чихать часто от соплей в носу, прозрачные, но если не промываю то нос становится в темных корочках. 4 недели газ я принесла домой котенка с улицы, обработала и т д. У него все ок. Едят один и тот же корм, пробовала менять - нет результата. Что это может быть? Что делать? Есть свежие анализы крови.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вашего питомца признаки ринита. ПРичины могут быть разные - инфекционные (вакцинацию проводят не от всех возможных инфекций, кроме того могут быть грибковые инфекции), аллергические, могут быть структурные изменения слизистой носа. Для уточнения диагноза, помимо анализов крови рекомендуется очный осмотр и проведение ПЦР респираторный большой профиль.
Если пока диагностика не возможна, можно промывать нос мирамистином 3 р/день, 7-10 дней. Если ситуация не улучшится - очный осмотр и диагностика будут необходимы.

Здравствуйте, Ксения! Если кошка контактирует с другими животными можно подозревать вирусную респираторную инфекцию.
Анализ крови когда сдавали? Сможете прикрепить?

Таисия Павловна, прикрепила анализы, на прошлой неделе в пятницу сдавали

Принятый ответ

По анализу крови есть воспаление, но вирусной или бактериальной природы достоверно сказать не могу, нужна лейкоформула.
Если других симптомов нет (отказ от еды, общая вялость), можете наблюдать за состоянием, нос можно промывать тёплым физраствором, если выделений очень много. Вирусное заболевание проходит самостоятельно и специфического лечения не требует.
Если появляются новые симптомы, или выделения не проходят, их не становится меньше спустя ещё неделю, нужно сдать мазок из носа на пцр к респираторным инфекциям, анализ крови с лейкоформулой, провести риноскопию на исключение полипов, осмотр стоматолога для исключения осложнений патологии зубов.

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы крови.
Вполне возможна вирусная респираторная инфекция, один из признаков которых ринит.
Как общее состояние кошки - температура, аппетит, активность, наличие других жалоб помимо чихания и ринита?
Если есть возможность провести ПЦР диагностику респираторных инфекций для установления точного диагноза и назначения оптимального слечения - это следует сделать.
Если подобные исследования Вам недоступны - следует применять симптоматическое лечение. Очистка полости носа от слизи с использованием водного антисептика (мирамистин, хлоргексидин), при необходимости для удаления слизи производить аспирацию слизи и в случае затруднения дыхания по причине заложености применять детские назальные спреи.
При наслоении вторичной бактериальной инфекции рекомендовано антибиотикотерапию (например, энрофлоксацин из расчета 5 мг/кг массы тела раз в сутки в течении 5-7 дней). Для укрепления организма и повышения защитных сил организма можно применить препарат гамавит 0,5 мл/кг подкожно 2 раза в день в течении 5 дней.
При неосложненном течении организм может и самостоятельно справиться с большинством видов инфекций, но бдительность терять не стоит.

Алексей, прикрепила анализы

По анализу наблюдается лейкоцитоз - организм борется с инфекцией.
Кроме выделений из носа есть какие жалобы?

Алексей, нет, в остальном все отлично.

Принятый ответ

Вероятней всего это респираторная инфекция, склоняюсь к тому что вирусная (сугубо по симптоматике, утверждать не могу).
Можно применить вышеуказанные рекомендации или пока ограничиться наблюдением и обработкой носа.