Прыщи на теле

Здравствуйте,уважаемые врачи ,дочке 9,5 месяцев ,сегодня утром увидела у нее на теле несколько красных прыщей ,один достаточно большой и выпуклый ,подскажите ,что это может быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте, элементы очень похожи на укусы комара. При зуде можно смазывать Фенистил гелем. Вообще лечение не показано, выраженной реакции на укусы не вижу. Если есть отделяемое, можно обрабатывать антисептиками, например, Хлоргексидина биглюконатом 0,05%. Элементы без отделяемого - успокаивающими и увлажняющими лосьонами для детей.

Юлия Александровна, спасибо ,я выложила ещё фото при дневном свете ,не могли бы вы взглянуть

Посмотрела фото. Моё мнение остаётся прежним. Возможно, ночью комар залетел, не заметили. Ничего страшного.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на укусы насекомых Наружно фенистил Гель наносить на пораженный участок кожи 2-4 раза в день, курс 5 дней.
Ребенок жалуется на зуд? На волосистой части головы есть высыпания ?

Алина Тиграновна, доктор ,я ещё выложила фото последние при дневном свете ,не могли бы взглянуть.есть на лбу ещё

Это укусы насекомых . На ветряную оспу не похоже . Можно добавить зиртек/зодак курсом на 5 дней .

Принятый ответ

Добрый день

Нет, это не ветряная оспа. Высыпания не похожи

Кожа малышей по своему строению склонна к выраженной реакции на укусы насекомых.
Поэтому такая реакция может быть и держаться длительное время до 7-10 дней.

Внутрь зиртек/зодак 5 кап в течение 3-5 дней, местно можно псилобальзам или фенистил 2 раза в день -5-7 дней

Виктория Витальевна, но мы гуляли в слитной одежде вчера утром ,даже не знаю ,откуда такие прыщи

Через одежду тоже кусают
Дома может где-то комар летал

Принятый ответ

Здравствуйте, кожа малыша склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Место укуса обработать Мирамистином или хлоргексидином
Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день
Ничего нового в рацион не вводить
Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки

Эльнура Назимовна, но мы вчера гуляли в слитной одежде ,даже не знаю откуда могли появиться

Одежда тонкая могли покусать
Даже если это аллергия лечение такое же

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные проявления - укусы насекомых.
Рекомендую начать прием антигистаминных: Зодак по 5 капель 2 раза в день.
Если расчесывает места укусов - фенистил гель местно.

Евгения Сергеевна, но мы вчера гуляли в слитной одежде ,не понимаю ,откуда они могли взяться :(

Летняя одежда довольно тонкая и пористая, это не 100% защита от укусов.

Евгения Сергеевна, у меня подозрение ,что что это аллергия на персики

Элементы аллергической сыпи обычно не точечные, а сливного характера. В любом случае - терапия та же.