Ангина у ребенка
Здравствуйте уважаемые врачи, помогите пожалуйста! Ребенку 2,10. У ребенка ангина, горло красное и налет белый на гландах. 5 день высокая температура, назначили мирамистин в горло, антибиотики флемоксин 250мл, в нос аквамарис и ремофлоймуцил. Не каких анализов не брали, сказали пить больше воды. Ибупрофен 5 день даем. Помогите пожалуйста что еще добавить из лекарств? Можно ли еще ибупрофен давать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько весит ребенок и в какой кратности приема в день назначили флемоксин?
Даниил Александрович, 20 кг, утром таблетку и вечером. В 8:00 и 20:00.
Понял вас. Смотрите, согласно РЛС дозировка флемоксина у детей составляет 30-60 мг\кг\сутки. Даже если мы условно берем минимальную дозировку 30 мг, это уже требуется 600 мг в сутки.
Требуется замена антибиотика на другой ряд, т.к. к малым дозировкам флемоксина уже выработалась резистентность микроорганизмов.
В качестве замены антибиотика на другую группу требуется повторная консультация педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте. При ангина обязательно берется стрепто-тест и ОАК, поскольку налет может быть и при вирусных, и при грибковых ангинах. Антибиотик назначается только при имеющихся показаниях. Поэтому, данные анализы сдать необходимо. Спреи в горло (Мирамистин) не показаны деткам до 3 лет ввиду опасности развития ларингоспазма. Жидкость, действительно, обязательна из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или ибупрофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Допустимо обтирание дополнительно кожи водой комнатной температуры. Дома оптимальная температура 22-24 градуса, влажность воздуха 60%.
Принятый ответ
Здравствуйте! При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Антибиотики назначают после ОАК, так же можно купить стрептатест в аптеке . Все спреи запрещены детям до 3-х лет.
Какие жалобы к ребёнка ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько дней принимает ребенок АБ?
На фоне приема антибактериальной терапии уже нет смысла делать стрептатест, он может быть неинформативен.
Флемоксин по весу ребенка нужно принимать 3 раза в день. Ибупрофен можно давать, по 10 мг на кг, интервал 6-8ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч.
Сдайте ОАК
Принятый ответ
Добрый день
Жаропонижающие (ибупрофен/парацетамол) даем столько по времени, сколько есть необходимость, то есть повышение температуры
В инструкции да указано 3-5 дней прием, но это для того, чтобы родители обращались к доктору и не занимались самолечением
На фоне приема антибиотика улучшения нет?
Сколько дней принимаете? Эффект оцениваем спустя 72 часа приема препарата.
Температура также часто поднимается?
Здравствуйте!
Рекомендую сдать общий анализ крови и Стрептатест
По результатам анализа будет решаться вопрос о назначении антибактериальной терапии
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Промывание носа физ.раствором или спреем «Аквамарис - беби» 3-4 раза в день.
Прием витамина Д.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Будьте здоровы !
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть надень сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете
Так что если поднимается Т уже больше 5 дней и АБ не помогают в течение 72 часов то лучше сдать анализы (ОАК,ОАМ)и консультация лор врача