Консультация педиатра /

Ангина у ребенка — вопрос №2260982

Здравствуйте уважаемые врачи, помогите пожалуйста! Ребенку 2,10. У ребенка ангина, горло красное и налет белый на гландах. 5 день высокая температура, назначили мирамистин в горло, антибиотики флемоксин 250мл, в нос аквамарис и ремофлоймуцил. Не каких анализов не брали, сказали пить больше воды. Ибупрофен 5 день даем. Помогите пожалуйста что еще добавить из лекарств? Можно ли еще ибупрофен давать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько весит ребенок и в какой кратности приема в день назначили флемоксин?
Принятый ответ
Клиент
Даниил Александрович, 20 кг, утром таблетку и вечером. В 8:00 и 20:00.

Педиатр
Понял вас. Смотрите, согласно РЛС дозировка флемоксина у детей составляет 30-60 мг\кг\сутки. Даже если мы условно берем минимальную дозировку 30 мг, это уже требуется 600 мг в сутки.
Требуется замена антибиотика на другой ряд, т.к. к малым дозировкам флемоксина уже выработалась резистентность микроорганизмов.
В качестве замены антибиотика на другую группу требуется повторная консультация педиатра
Педиатр
Здравствуйте. При ангина обязательно берется стрепто-тест и ОАК, поскольку налет может быть и при вирусных, и при грибковых ангинах. Антибиотик назначается только при имеющихся показаниях. Поэтому, данные анализы сдать необходимо. Спреи в горло (Мирамистин) не показаны деткам до 3 лет ввиду опасности развития ларингоспазма. Жидкость, действительно, обязательна из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или ибупрофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Допустимо обтирание дополнительно кожи водой комнатной температуры. Дома оптимальная температура 22-24 градуса, влажность воздуха 60%.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Антибиотики назначают после ОАК, так же можно купить стрептатест в аптеке . Все спреи запрещены детям до 3-х лет.
Какие жалобы к ребёнка ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сколько дней принимает ребенок АБ?

На фоне приема антибактериальной терапии уже нет смысла делать стрептатест, он может быть неинформативен.
Флемоксин по весу ребенка нужно принимать 3 раза в день. Ибупрофен можно давать, по 10 мг на кг, интервал 6-8ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч.
Сдайте ОАК
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Жаропонижающие (ибупрофен/парацетамол) даем столько по времени, сколько есть необходимость, то есть повышение температуры
В инструкции да указано 3-5 дней прием, но это для того, чтобы родители обращались к доктору и не занимались самолечением

На фоне приема антибиотика улучшения нет?
Сколько дней принимаете? Эффект оцениваем спустя 72 часа приема препарата.
Температура также часто поднимается?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сдать общий анализ крови и Стрептатест
По результатам анализа будет решаться вопрос о назначении антибактериальной терапии
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Промывание носа физ.раствором или спреем «Аквамарис - беби» 3-4 раза в день.
Прием витамина Д.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть надень сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете
Так что если поднимается Т уже больше 5 дней и АБ не помогают в течение 72 часов то лучше сдать анализы (ОАК,ОАМ)и консультация лор врача