Результаты анализа на гастропанель
Что можно сказать про кислотность желудка по гастропанели, и что дальше делать? ГАСТРОПАНЕЛЬ Пепсиноген 1 66.2 мкг/л (30 — 160 мкг/л) Пепсиноген II 26.4 мкг/л (3 — 15 мкг/л) Пепсиноген I/Пепсиноген II 2.5 (3 — 20) Гастрин-17 49.3 пмоль/л (1.00 — 7.00 пмоль/л) АТ к H.pylori IgG 546.3 * (0-30) Ранее сдан анализ на антитела к париетальным клеткам желудка. Результат 1:2560 (1:40) Ферритин 49.29 (13-150) Витамин В12 546 (145-569 пмоль/л) Возраст 69 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!Какие у Вас жалобы?
Доброе утро Яна Игоревна.
Хронический кашель более 4 месяцев. Лор направил к гастроэнтерологу.
Заброс кислоты в пищевод. В настоящее время всё в стадии ремиссии.
Желательно бы сделать ФГС, потому что по данному заключению о состояние желудка и пищевода мало что можно сказать , тем более нас всегда волнует, чтобы не было атрофии.Для корректного лечения необходимо все таки сделать ФГС, желательно с биопсией.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом повышенного гастрина и наличия АТ к париетальным клеткам желудка и Нр- инфекции можно говорить об отсутствии поражения пищевода , так же невозможно исключать атрофию слизистой желудка.
Для достоверной диагностики необходимо:
ФГДС по протоколу OLGA, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла, дыхательный уреазный тест.
Принятый ответ
Алима, здравствуйте.
По результатам гастропанели признаки атрофии слизистой оболочки желудка на фоне аутоиммунного гастрита и инфекции хеликобактер.
Для верной постановки диагноза и назначения дальнейшего лечения рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. ЭГДС с биопсией по протоколу OLGA.
2. Если хеликобактер ранее лечили антибиотиками - сдать дополнительно кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Так как по гастропанели есть признаки контакта с инфекцией, но это не означает, что инфекция есть в организме сейчас.