Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №2261130

на коже самопроизвольно формируются гематомы (отсутствуют факты травмирования и механического воздействия на данные участки);
присутствует ощущение постоянной слабости, усталости, общего недомогания, апатии; обильные и длительные месячные . Имеется анемия.

Возраст: 39

Хронические болезни: Астма, Пиелонефрит, пролапс МК. Анемия.

Гематолог
Здравствуйте, Оля. Снижен фибриноген, поэтому повышено тромбиновое время, то есть свёртываемость крови снижена.
Принимаете ли какие-то препараты? ОРВИ, инфекции в последнее время? Заболевания печени?
Приложите и общий анализ крови, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна , не болею, простудных заболеваний нет, печень проверяла, сказали всё нормально. Желчный только загнут. ОАК, старый есть 2 недельной давности, а свежий только сегодня сдала ещё не готов,

Клиент
Ольга Игоревна, препараты железа принимаю, аскорутин и аспартам
Гематолог
Показатели биохимии крови в норме.
Как давно беспокоят гематомы и обильные менструации? Есть ли гинекологические проблемы ( миома матки, аденомиоз, гиперплазия эндометрия)?
Не сдавали в последнее время анализы на вирусные гепатиты В и С, антитела к ВИЧ?
Клиент
Ольга Игоревна, гематомы давно очень. ,аденомиоз тоже есть и он тоже давно появился после первых родов в 2007
Клиент
Ольга Игоревна, обильные месячные тоже с после родов первых началось. И цикл прыгает. То через 24 дня пройдут, то через 30 дней, и обильно идут на 1 день мажет 2 ,3,4день поливает , потом мажет дня 3
Клиент
Ольга Игоревна, на гепатит и вич не сдавала давно уже
Гематолог
Оля, нужно сдать маркеры вирусных гепатитов В и С, антитела к ВИЧ, коагулограмму повторить в динамике через 10-14 дней на фоне полного здоровья. Сейчас уровень фибриногена не критически низкий, жизни не угрожает.
Принимать препараты железа, например тардиферон по 1 таб в день перед едой или Ферретаб по 2 капсулы в день, всего 2-3 месяца. Анемия у вас на фоне аденомиоза и обильных менструаций. Достаточно ли вы едите белка, мяса?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! В крови выявлена небольшая анемия. Дополнительно стоит проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок, В12 и В9. По синякам пока принимать аскорутин 1т 3траза в день, Дицинон 1т 3 раза в день 10 дней. Коагулограмму сдать в динамике вне менструации и болезней.
Сейчас по показателям никакой опасности нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, Ферритин 20.6, с -реактивный белок 0 .
А остальные анализы пока не сдавала, принимаю уже месяц аскорутин.
Гематолог, Терапевт
По железу дефицит. Ферритин необходимо держать выше 30 нг/мл. Можно рассмотреть прием препаратов железа, например, тардиферон 80 мг в сутки.
Клиент
Анастасия Сергеевна, препарат железа тоже принимаю уже месяц, сегодня анализы сдала на железо,повторно
Клиент
Анастасия Сергеевна, а как мне фибриноген поднять?
Гематолог, Терапевт
Фибриноген- это белок , соответственно употреблять больше легкоусвояемого белка, проверить альбумин, исключить потери белка с мочой, воспалительные заболевания ЖКТ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, в 2013 году было переливание крови в большом количестве, может это и привело к таким последствиям.
Гематолог, Терапевт
Перелитая кровь уже через 3 недели полностью замещается вашей.
Повлиять не могло. А вот причина по которой была анемия и требовалось переливание может быть как-то связана с нынешним состоянием.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я тогда потеряла 3 литра крови при КС, из за этого и делали переливание.
Ну, начнём дальше тогда обследоваться
Гематолог, Терапевт
Обязательно принимайте железо во избежание формирования глубокого железодефицита. Депо нужно насытить.