Второе мнение
Здравствуйте. Беспокоят головные боли, быстрая утомляемость, сонливость, слабость в левой ноге. По рекомендации врача прошла МРТ головного мозга с контрастом. Выявили какие-либо изменения, якобы врожденные или из-за высокого давления. Но дело в том, что я в августе 2023 года дела МРТ головного мозга и ни каких изменений не описывают. Могли мне выдать описание другого человека или это все же мои снимки мрт. Тогда изменения произошли совсем недавно? Мой рост 168, вес 58кг, давление 100 на 60, пульс ритмичный, никогда не курила, алкоголем не увлекаюсь, веду активный образ жизни. По линии моей мамы все родственники умирали от инсультов.
Здравствуйте, по результатам МРТ( если описаны хронические изменения) , несмотря на новое описание, можно предположить условную норму, не требующую никакой специализированной терапии. Первый раз возможно, просто не описали эти изменения. После каждого МРТ выдаются диски, которые можно сравнить по необходимости у нейрохирурга, альтернативного рентгенолога. Каждый раз идя на обследование, нужно брать предыдущий диск, чтобы врач описал изменения и динамику относительного прошлого результата.
Почитала заключение гематолога. Миелома исключена. Но при сохранении боли в ноге, можноно выполнить КТ / МРТ пояснично-крестцовой области с захватом тазобедренных суставов.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Но на сайте произошла ошибка и повторился мой предыдущий вопрос.
В своем новом вопросе я спрашивала по поводу назначенных гематологом дополнительных анализов. Генетические анализы кровь стоят недешево. Нужно ли их сдавать? Неврологи по результатам мрт ставили инфаркт мозга, сейчас подозревают метастаз и назначили дополнительно мрт с контрастом. Все исследования прохожу платно. Не хочется тратить деньги на ненужные анализы. Последний анализ крови СОЭ 79, гемоглобин 107, СРБ 10.8
Подскажите, какой именно генетический анализ планируете сдать? Если по миеломе, то это бессмысленно. Диагноз ставится исключительно по гистологии, как и остальные опухолевые заболевания. Генетику имеет смысл сдавать когда диагноз ясен и нужно определить тактику лечения и прогнозы.
Анастасия Сергеевна, гематолог решила проверить на тромбофилию
Анастасия Сергеевна, диагноз не ясен. На второй странице осмотра перечислены все рекомендуемые анализы, очень много.
По анемии и СОЭ генетику сдавать не нужно( на тромбофилии). Тромбофилии могут быть заподозрены при неспровоцированных тромбоза , ТЭЛА у вас, привычном невынашивании беременности, сосудистых и тромботических событиях у родственников первой линии родства в молодом возрасте.
Анастасия Сергеевна, есть смысл сдавать другие анализы из списка?
Принятый ответ
Смысл есть, также при установленном ОНМК можно сдать антитела к фосфолипидам ( антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину М, G), волчаночный антикоагулянт.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ и рекомендации.