Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №2261191

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализ кала ребёнка. Ребёнку 6,5 лет. Жалуется иногда на боль в животе в области пупка. Месяц назад переболел ротавирусом.

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без признаков воспаления, есть проявления недостаточности ферментов, но это временно после перенесенной инфекции

Боль в области пупка характерна для мезаденита
УЗИ выполнили?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна,
УЗИ делали но давно.
Педиатр
Нужно выполнить узи брюшной полости, увеличение мезентериальных лимфатических узлов , говорит о мезадените. После ротовирусной инфекции, это встречается часто . Специального лечения не требуется, они приходят в норму в течение 1-3 мес

Стул после инфекции нормализовался ?
Клиент
Алёна Валерьевна,
Здравствуйте! Стул не нормализовался, ходит в день часто по большому, часто газообразование. Стул бывает в течение дня разный, то нормального цвета , то зеленый.
Педиатр
Стул может восстанавливаться до 8 недель после болезни
Добавить внутрь бак сет беби , он густит стул . Курс 10 дней
При повышенном газообразовании эспумизан
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ без патологических изменений.
Есть признаки перенесенной инфекции выраженные в недостаточности ферментов.
Необходимо сделать узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна,
Здравствуйте! Ребёнку нужно что то подавать? Пребиотики? Стул у него частый, может сходить в туалет по три четыре раза за день. И стул постоянно разный, даже бывает зеленого цвета
Педиатр
Зеленый цвет это норма. Особенно после перенесенной инфекции.
Сейчас можно подавать курс пробиотиков: бак сет по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
Вов репы приемов пищи.
И сделать уши органов брюшной полости
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в норме
Узи брюшной полости делали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме есть признаки нехватки ферментов после заболевания организм восстанавливается медленно
Что бы исключить мезодерма (который мог образоваться после ротовирусной инфекции )
Нужно сделать Узи брюшной полости
Если по узи исключат,то можно пропить Креон