Консультация гастроэнтеролога /

Запоры у ребенка, копрограмма — вопрос №1721756

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, копрограмму ребенка. Мальчик, 2 года. Беспокоят запоры с полутора лет. С этого возраста на Форлаксе, 2 пакета. Питание сбалансированное: кефир, овощи на пару ( броколли, кабачком свекла), утром каша льняная или овсянка с черносливом, хлебцы, котлеты на пару. Пьёт воды мало, в основном компоты из сухофруктов. У меня имеется долихосигма. Также хочу перевести с Форлакса на Дюфалак, потому что читала, что он положительно влияет на микрофлору. Без Форлакса через 2-3 дня стула нет, сын беспокоится, живот раздувается, приходится снова давать. Прокомментируйте , пожалуйста, копрогпрамму, очень беспокоит. Как можно все же нормализовать стул? Надо делать ирригоскопию ( также боюсь, что есть болезнь Гиршпрунга, хотя у нас не с рождения запоры)

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Гастроэнтеролог
Доброй ночи!
А растительную клетчатку даете в достаточном объеме, овощи, фрукты, зелень?
Клиент
Анна Михайловна, зелень-нет. Достаточный объём-это какой? Кабачки ест почти каждый день, морковь , свекла. Достаточное количество . Я писала , что он ест

Гастроэнтеролог
Также отметила, что вы писали у себя о наличии долихоколона, он может у малыша тоже быть, так как чаще всего наследуется
Из-за этого, также могут быть запоры
Гастроэнтеролог
Продукты питания , Лучше использовать цельное молоко заменить кисло-молочными продуктами – кефир, ацидофилин, простокваша, йогурты и др. В диету с запорами включают блюда, богатые растительной клетчаткой - салаты из свежих овощей, зелени 2-3р в сутки, печеные яблоки, овощи в тушенном виде, разбавленные овощные и фруктовые соки с мякотью.
Клиент
Анна Михайловна, да. Нам говорила об этом гастроэнтеролог. В таком случае как быть со слабительными? Сколько пить Форлакс и заменить ли его дюфалаком? Я сама лично их оч редко пью, хожу раз в 3 дня, меня не беспокоит, а в возрасте сына таких проблем у меня не было, мама рассказывала.
Клиент
Анна Михайловна, какие салаты зимой из овощей? Все помидоры и огурцы вряд ли полезны? Летом у нас они со своего огорода
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Сейчас от Форлакс есть видимый эффект и расскажите как его даете?
Клиент
Анна Михайловна, от Форлакса есть эффект, каждый день стул мягкий , 1-2 , или 3 р в день. Пьёт 2 пакета в день.
Гастроэнтеролог
Тогда оставляем форлакс если есть видимый эффект
Пока значит нет смысла менять препарат
Клиент
Анна Михайловна, а как долго его можно пить? Сын его пьёт уже полгода. Просто читала , что дюфалак даже безопаснее и увеличивает количество бактерий полезных.
Гастроэнтеролог
Форлакс и все слабительные мы назначаем до нормализации стула самостоятельного
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, снижена рн, йодофильная флора, нейтральный жир могут быть из за нарушения процессов пищеварения, я бы Вам порекомендовала сделать узи и начать прием желчегонных, желчь простимулирует кишечник, улучшит работу поджелудочной , зачастую желчегонные препараты помогают справится с запорами у малышей
Хофитол 5 кап три раза за 3 0 мин до еды(1 месяц)
При запорах можно пользоваться глиц свечами
Клиент
Елена Николаевна, пили это все. И не только: желчегонные, синбиотики, креон. Все на фоне приему Форлакса. После отмены этих препаратов и Форлакса улучшений не наступало. Есть ли вероятность болезни гиршпрунга? И почему такая плохая копрограмма? Или она не очень плохая?
Клиент
Елена Николаевна, узи делали. Все ок, кроме загиба жёлчного как у 90% людей
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, она не очень плохая, показатели могут меняться, это так же на фоне неполного опорожнения кишечника может быть.
Не похож на болезнь Гиршпрунга, но в принципе обследование ирригоскопия вполне безболезненное, можно провести, чтоб уже не думалось о плохом.
По поводу долихосигмы, соглашусь с коллегой, данная особенность так же будет видна на ирригоскопии.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы все таки все равно курсами рекомендовала бы пропивать ховитол, улучшает процессы пищеварения.
Клиент
Елена Николаевна, да. Надо как-то собраться на эту процедуру. Все же надо клизмиться несколько дней перед этим. Жалко ребенка. Он очень это все не любит. А долихосигму ребёнок может «перерасти»? Нам гастроэнтеролог так говорила
Клиент
Елена Николаевна, хорошо. Попьём хофитол тогда по вашей схеме
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если причина связана с долизосигмой, то возможно в течении жизни будет склонность к запорам, но все индивидуально, кто с долихосигмой не отмечает запорного стула
Клиент
Елена Николаевна, скажите, такая копрограмма-это наличие дисбактериоза? В таком случае есть ли смысл ещё пропить про или пробиотики, какие посоветуете?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет такого диагноза и сдавать анализ кала на дисбактериоз смысла нет, нет такая копрограмма это скажем так дисбаланс небольшой, не страшный так сказать вкишечного пищеварения и показатели копрограммы могут меняться, но все таки если смотреть объективно, то вам показаны желчегонные препараты, а не пробиотики
Клиент
Елена Николаевна, понятно. А нам ещё Эрмиталь прописывали . Его или аналоги надо пить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро,Если будите пить желчегонные, фермуюееты не нужны и еще есть риск того, что ферменты будут его крепить
Клиент
Елена Николаевна, понятно. А как долго можно пить Форлакс? Вообще он сыну хорошо помогает, но он уже пьёт его полгода .. хочется, чтоб стул был все же самостоятельный, но если это невозможно, то надо применять самый безопасный препарат…
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно длительно принимать гол и более, скажите, а Вы не пробовали глицериновые свечи? Хорошо детям помогают, не вызывают привыкания.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, пробовали. Это были сравни пытке для ребенка. Он метался, кричал, было больно, щипало, потом вообще боялся какать. Больше их применять точно не буду
Гастроэнтеролог
Прием препарата пробовали прекращать?
Необходимо переходить на нормализацию стула самостоятельно
С помощью продуктов питания и водного режима
Клиент
Анна Михайловна, конечно пробовали. Питание у него сбалансированное, лишнего не ест, кефир, овощи все это ест много, чернослив. Отменяем Форлакс , 2 дня ходит сам, потом перестает. Какое это может быть заболевание ? Что сделать, если питание не помогает? Можно пить Форлакс год и более? Может когда подрастет, то легче будет договориться, ведь сейчас сын не говорит ещё