Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребёнка на ручках — вопрос №2261353

Здравствуйте, ребёнку 11 месяцев. Сегодня после сна обнаружила сыпь на ручках. Она не чешется и вроде не беспокоит ребёнка.
Что за сыпь может быть? Думаю что это аллергия или энтеровирус?
До этого болели , была температура без симптомов ОРВИ, в субботу последний день темпы, сегодня среда появилась эта сыть.
Не розеола, так как мы недавно ей переболели.
А если аллергия, то никаких новых продуктов не давала, единственное ходим на массаж два дня, его делают детским кремом. Но если бы это была аллергия на него, то скорее бы всего была бы сыпь по всему телу.
Я в замешательстве, не пойму что это может вовсе это и не аллергия? Чесотка или что ещё хуже...

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Прикрепите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, прикрепила
Забыла дополнить, что дала 5 капель Зиртек , но улучшений не увидела.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо,мы ходим на массаж, его стоит отмерить я так понимаю ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пока сыпь есть лучше отменить, потому что высыпания при контакте могут распространяться
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо. Это была потничка, которая прошла от цинковой пасты за день.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Очень Хорошо, не типичное расположение, похоже было на вирусную экзантему
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые- маме, если вы на ГВ, ребенку новое в рацион не вводить.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 1р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо.... Это была потничка, которая прошла от цинковой пасты за день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные высыпания . Ничего страшного нет , внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо....Это была потничка, которая прошла от цинковой пасты за день.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
При зуде внутрь Зиртек 5 кап 1р в 7дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения
Соблюдать температурной режим.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо..... Это была потничка, которая прошла от цинковой пасты за день.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо большое, что написали ? как хорошо!