Консультация терапевта /

Подскажите. — вопрос №2261408

Является ли каплевидный псориаз после перенесенной болезни противопоказанием для донорство крови и ее компонентов?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Юлия. Псориаз является медицинским противопоказанием для донорской сдачи крови и её компонентов.
Болезни кожи и подкожной клетчатки, которые относятся к постоянным медицинским противопоказаниям:
Псориаз
Эритема
Экзема
Пиодермия
Сикоз
Пузырчатка (пемфигус)
Дерматофитии
Фурункулез
Клиент
Елена Николаевна, я являюсь донором много лет. Недавно сильно болело горло, после наружный отит, появилась сыпь,в квд сказали каплевидный псориаз оценив визуально. Назначили мазь. После как пролечилась от отита антибиотиком сыпь стала проходить.
Меня сильно пугает этот диагноз который поставили визуально без анализов и тд.
Такое высыпания в первые , мне 37лет

Психолог, Терапевт, Кардиолог
Основные анализы, которые могут быть назначены при подозрении на псориаз:

1. Клинический анализ крови. Выявляет наличие воспалительного процесса в организме.
2. Биохимическое исследование крови. Оценивает работу внутренних органов, нарушения метаболизма, водно-солевого обмена, нехватку витаминов, микроэлементов и так далее.
3. Анализ на ревматоидный фактор. Проводится для дифференциальной диагностики псориаза от ревматоидного артрита.
4. Исследование на аутоантитела. Оценивают общее состояние здоровья пациента, исключают скрытые инфекции, онкологию, оценивают работу иммунной системы, выявляют наличие гормональных сбоев.
5. СОЭ. Исследование важно для диагностики пустулёзной формы заболевания, а также псориатической эритродермии.
6. Анализ на уровень мочевой кислоты. Для определения степени нарушения работы внутренних органов и тяжести течения псориаза.

К инструментальным видам диагностики относятся биопсия, тест с оксидом калия для исключения грибковых инфекций, а также ряд других по необходимости.

Перечень исследований определяет врач при очном осмотре.
Клиент
Елена Николаевна, я правильно понимаю, что без анализов ставить диагноз не могут?
Я сдавала абщий анализ с лейкоцетарной формулой и СОЭ- результат без отклонений.
Сдавала аст-нормаа, ттг-норма. Больше не чего не назначили , и то это назначал терапевт в поликлинике, и после отправили в КВД где визуально посмотрели и сказали диагноз. Не брали анализы,соскобы не чего.
Меня это очень сильно удивило, была у двух врачей они сказли так, тут и так видно, в анализах нет смысла.
Я обьяснила предисторию чем недавно болела , что у родителей нет такого, что являюсь доеором около 15лет и всегда контролирую свою здоровье. Просила выяснить,что и почему это. Меня отфутболили, а я человек который не знаю своих прав и ответить им ,врачам не знаю что))просто ушла.
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Юлия, в данном случае есть смысл дифференциальной диагностики псориаза от других состояний организма с подобными или похожими проявлениями. Возможно, это был реактивный васкулит, сопровождающий инфекционное заболевание.
Клиент
Елена Николаевна, посмотрела анализы, еще сдавала глюкозу, в норме. И С реактивный белок, он завышен показатель 37 .56 при норме <5
Психолог, Терапевт, Кардиолог
СРБ мог быть повышен на фоне воспалительно-инфекционного заболевания, его нужно смотреть в динамике после выздоровления.