Укусил хомяк
Добрый день. Подскажите пожалуйста ,моего ребёнка укусил домашний хомяк,который сбежал на 5 суток ,и объявился. А сбежал он в кухни под встроенные шкафы кухонные ,где трубы и есть отверстие для труб в стенку.хомяк очень активный ,есть все нормально.но и кричать стал ,раньше такого не было .не мог он заразится бешенством когда сбежал ? Или столбняком ? И ещё вопрос по поводу меня ,у нас есть второй хомяк который мы купили в зоомагазине 5 дней назад ,сегодня этот хомяк укусил меня ,первый раз ,он очень спокойный хорошо кушает ,на вид здоровый .я на 19 недели беременности. Очень переживаю ,спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Вероятность бешенства в принципе у хомяков на уровне нуля. Однако показанием к экстренной профилактике бешенства по правилам является укус любого теплокровного животного. В вашем случае можно просто проследить за хомяками 10 дней с момента укуса. Если через 10 дней они живы и здоровы, то ничего делать не надо.