Хофитол - побочные действия

Добрый День! Ребенку 3 года и 3 месяца. Диагноз -Дисфункция билиарного тракта с холестазом . Сопутствующие диагнозы -Синдром избыточного бактериального роста. Синдром дисбиоза киешчника. Хронический энтерит, индуцированный пищевыми белками пищевая аллергия? Вторичная ферментопатия. Гельминтоз- клинически Лактазная недостаточность. Инфицированность герпесвирусами: ВГЧ 6 типа, фаза активация Персистирующий аллрегический ринит.Аденоидит. латентный дефицит железа Были назначены следующие препараты на 14 дней в течении 3х месяцев. 1. Стимбифид по 1 табл 2 раза в день 2. Зостерин ультра 30% 1/2 Саше с водой (на ночь) 3. Хофитол по 2,5 мл 2 раза в день. После 5 дней приема ребенок стал плохо кушать и через день появляется разжиженный стул.один день нормальный,другой не очень. Стимбифид и зостерин мы уже пили. Все было нормально. Хофитол был назначен впервые. Может ли быть эти симптомы побочными действиями хофитола?

Синдром избыточного бактериального роста. Синдром дисбиоза киешчника. Хронический энтерит, индуцированный пищевыми белками пищевая аллергия? Вторичная ферментопатия. Гельминтоз- клинически Лактазная недостаточность. Инфицированность герпесвирусами: ВГЧ 6
3 года

Принятый ответ

Добрый день. Да, конечно, послабление стула появилось на фоне приема хофитола, некоторые пациенты отмечают такие нежелательное явления на фоне его приема.Что то Вам очень уж большую дозу назначили.
Обычно мы назначаем в данном возрасте по 14 капелек три раза в день, а Вам назначили аж 2,5 мл, это получается, если в одном мл 20 капель , вот и получается прям очень большая доза.
Я бы порекомендовала уменьшить дозировку.
Принимайте по 14 капелек три раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)

Елена Николаевна, это лекарство очень горькое. В итоге он мы пьем его только 1 раз в день по 2,5мл.

Взрослую дозу назначили ребенку 3 лет, не удивительно, что идет послабление стула.
В любом случае уменьшайте , а то откроется диарея.
Рекомендую в компот или сок добавлять капельки и принимать до еды.
Один раз в день это неправильно.
Отток желчи должен осуществляться равномерно.

Елена Николаевна, поняла,спасибо Вам

Просто дозу уменьшите и все. Я бы ничего не стала отменять.

Елена Николаевна, а можно заменить хофитол на урсосан?

Да, можно конечно.
Урсасан прин мается в вашем случае однократно на ночь. Скажите вес ребенка.

Елена Николаевна, 14 кг

Елена Николаевна, урсосан 250мг,все верно? И так же его применять по 14 дней в течении 3х месяцев ?

Вообще конечно по весу показано меньше капсулы.
По 14 дней он не принимается, у него накопительный эффект.
Он принимается без перерыва в течении трех месяцев, это его средний курс.
Но смотрите, урсасан так же может давать послабление стула. Так как это препарат желчных кислот. Ну попробуйте его.
Можно попробовать начать с250 мг на ночь, но если будет опять же слабить, то 2/3 капсулы на ночь.

Елена Николаевна, мы уже его принимали и ни один раз. Никаких побочных эффектов не было. И почему-то в этот раз нам назначили не его, а хофитол

Хофитол тоже хороший препарат, он обладает конечно же желчегонными свойствами, т.е. выполняет свои функции на сто процентов, иначе не было бы жидкого стула у малыша, если бы Хофитол был не эффективен.
Если принимали урсасан и все было хорошо, тогда и начните в дозе 250 мг , при холестазе предпочтительнее принимать урсасан на ночь, не делить , в течении трех месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Да , это побочное действие хофитола .
Рекомендую отменить препарат на 2-3 дня и далее начать принимать в дозировке , которая соответствует вашему возрасту 0,5-1 мл 3 раза в день .

Екатерина Андреевна, поняла,спасибо Вам!

Екатерина Андреевна, а отменить на 2-3 дня только хофитол?не нужно стимбифид и зостерин отменять ?

Нет , только хофитол .

Принятый ответ

Здравствуйте. Это побочный эффект хофитола. Это препарат БЕЗ доказанной эффективности. Рекомендую его отменить и применять доказано-эффективные средства, например урсофальк суспензия 10мг\кг на ночь

Марина Евгеньевна, весной мы принимали урсосан. Это разные препараты все?

можно урсосан

Марина Евгеньевна, так же по 14 дней его применять в течении 3х месяцев ? А какая дозировка? Полтаблетки 2 раза в день ?

10мг\кг 2 нед с динамикой УЗИ ОБП

Принятый ответ

Надежда, добрый день.
Да, Хофитол может давать подобные побочные реакции, так как он усиливает отток желчи. Чем сильнее отток желчи, тем сильнее может разжижаться стул.
Препарат очень слабо влияет на растворение желчи в желчном, так как возникли побочки настоятельно советую заменить его на Урсофальк суспензию. Дозировка 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу давать на ночь 3 месяца, затем выполнить контроль УЗИ ОБП.