Активные шевеления

Здравствуйте! 38 недель б. Допплер делала 1,5 недели назад все в норме, как и все разы до этого. КТГ делала сегодня утром 8 баллов, был мало активный, но после перекуса стал активнее. 5 дней назад подхватила простуду, макс. температура была 37. Все респираторные симптомы уже прошли, осталась небольшая слабость/туман в голове. Сегодня добавила виферон свечи 500000 по совету гинеколога, плюс сорбент Зостерин Ультра 60%. После приема сорбента через часа два как будто ощутимо стало легче/начал отпускать этот туман в голове, но ребенок стал очень активным! Пинки/шевеления практически не прекращаются уже около часа. Если меняю положение - встаю/хожу/сажусь то шевеления затихают, ложусь - снова очень активные, активнее чем обычно. Стоит ли тревожиться?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Нет, эти препараты никак не могли повлиять на состояние малыша и на активность его шевелений. Да и в целом, активные шевеления плода не говорят ни о чем плохом и о гипоксии в том числе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Активные шевеления чаще всего ни о чём плохом не говорят, особенно на фоне хороших результатах КТГ.
Но любые резкие изменения характера шевелений могут быть поводом для дополнительной оценки кровотоков по УЗДГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего, постарайтесь, пожалуйста, не переживать сейчас.
Малыши нередко могут начать активничать куда выраженнее, чем накануне, особенно ближе к вечернему времени. Иногда это происходит в ответ на прием каких-либо препаратов или продуктов питания, иногда - просто «на ровном месте». Усиление активности все же не так ассоциировано с подозрением в «ненормальности» (гипоксии, как правило), нежели наоборот, урежение шевелений. Раньше считалось, что «очень активно - тоже плохо», сейчас от этого постулата уже «отошли». Скорее всего, малыш в подобном случае просто активничает «по настроению» и не более, как это в итоге и бывает и подтверждается почти во всех подобных случаях. Для спокойствия можно обратиться в ЖК на контроль КТГ, который это лишь подтвердит.

Принятый ответ

Добрый день!
Зостерин не противопоказан при беременности и соответственно не оказывает свое действие на плод.
Активные шевеления ( особенно при прошлых нормальных результатах обследования) не являются плохим признаком, в том числе, не являются признаком гипоксии

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь данные препараты не влияют на активность малыша и на его состояние
Шевеления в разное время могут ощущаться по разному это абсолютно нормально и не представляет никакой опасности для малыша
Самое главное в такой ситуации это хороший результат ктг
Если гипоксии по ктг нет, значит с малышом все хорошо