Диарея у ребёнка 6 мес

Ребёнку 6 мес. Уже две недели беспокоит диарея. По копрограмме детрит, слизь, мыла. Лечили это время зостерином и бак-сет. Не проходит, даже стало больше и жиже. 3-5 раз в день...температура нормальная, по крови воспаления нет Что можно сделать?

38 лет
15 Мая ·Просмотров: 117·Елена

Здравствуйте!
Стул попу раздражает? Прикорм не вводили ? Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Мы на ИВ. Прикорм ел хорошо, сейчас отменили. Анализ сдавали копрограмму. Стул немного раздражает, мажу бепантеном.

А зубки не режутся ?

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Увы... Нет пока

Спасибо большое! Буду пробовать

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Елена, здравствуйте!

По фото стула можно предположить вариант нормы. Как часто стул? Есть раздражение перианальной области?

Анализ кала на копрограмму, к сожалению, считается не информативным, на него не ориентируются, в первую очередь, ориентируются на клиническую картину.

Стул сегодня три раза. Раздражение совсем небольшое, почти нет

Принятый ответ

Такой стул не считается диареей, по описанию можно предположить вариант нормы

Добрый день.

С чем-то связываете изменение стула у ребёнка?

Отмечается повышенное слюноотделение?
Что-то новое в прикорм ребёнку вводили до появления данных симптомов?

В копрограмме имеет место быть такие изменения, в связи с ферментативной незрелостью жкт .

В том и дело. Не могу связать ни с чем. Ходили на массаж, думала, там подхватили, из прикорма нового не было. Слюна как обычно, руки во рту часто, но зубов признаков нет...

Принятый ответ

На каком вскармливании ребёнок? Что в прикорме присутствует?

На ИВ, прикорм с 4 мес. Овощи, ввела с 5.5 мес каши. Безмолочные. Последние это овсянка и рис ...

Здравствуйте!

Описанная картина и характер кала могут соответствовать клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое может возникать на фоне дентации, а также на фоне/ после перенесённой вирусной инфекции, на фоне введения прикорма.

Как правило, при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.

Спасибо!. Об этом не думала, буду наблюдать...

Принятый ответ

Да, понаблюдайте, так как лактазная недостаточность может возникать и в более старшем возрасте, при условии если общее самочувствие не страдает.

Здравствуйте, подскажите, сколько раз в сутки стул, животик вздут? Попа раздражена после дефекации? Нет ли обильного слюноотделения у малыша. Не болел, не было повышения температуры тела?
По описанию, не исключается лактазная недостаточность или реакция на слюноотделение, так как происходит раздражение стенки кишечника и выделяется много слизи, отсюда разжижение и частый стул.

Здравствуйте! Стул 3-4 раза, живот немного ведут. Попа немного красноватая, но так и раньше было. Не болел, температура нормальная, слюноотделение как обычно. Зубов нет пока.

Принятый ответ

Поняла Вас, вероятно, всё же лёгкое течение лактазной недостаточности. У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику. Попу мажем судокрем или цинковой пастой.

Спасибо большое!