Консультация гинеколога /

Беременность с осложнениями — вопрос №2261534

Здравствуйте, у меня были роды в 2014 году путем кесарево по причине гипоксии плода. Кесарево было экстренное не по плану. После этого на протяжении 7 лет планировала беременность, беременность не наступала. Проходила обследования, всегда говорили что все нормально. В прошлом году обнаружили полип и миому, полип удалила, миому сказали наблюдать, беременности она не помешает. Спустя год,( месяц назад) я проходила плановое обследование и меня отправили на МРТ с подозрениями что есть ниша, миома и несостоятельность рубца (хотя до этого об этом ни когда и слова не было), по результатам мрт все подтвердили и мне сказали делать операцию по удалению миомы и пластике рубца и что беременеть нельзя, но я не успела записаться и узнала что беременна! Еще я пила дюфастон по назначению врача длительное время больше года а в конце мая мне сказали его не пить и я прекратила прием. У меня вопрос, что мне теперь делать? Неужели придется прерывать беременность, мы ее ждали 7 лет!

Возраст: 32

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет конечно. Раз беременность наступила, прерывать ее не нужно. Просто контролируем, наблюдаем. А можете прислать последние узи и мрт, я посмотрю
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, узи отправлю позже а мрт прикрепила

Гинеколог, Акушер
Узел субмуклзный небольшой, если произошла имплантация значит он не мешает. Толщина рубца в норме, да есть ниша, но это ничего не говорит, многие женщины вынашивают и рожают с такими рубцами. Успокойтесь, раз беременность наступила и вы ее так ждали, значит все хорошо
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста у меня сегодня 40 день с первого дня последней менструации, я забыла записалась на узи и к врачу, это рано или можно сделать чтоб успокоиться что все нормально?
Клиент
завтра записалась
Гинеколог, Акушер
Ну можно сделать узи, ПЯ уже должно быть видно на узи
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила фото узи последнего, и еще подскажите пожалуйста если я длительно пила дюфастон а в последнем цикле пить не стала и наступила беременность то мне надо его пить сейчас когда узнала что беременна?
Гинеколог, Акушер
Нет, сейчас дюфастон не нужен
Клиент
Елена Федоровна, еще вопрос такой, я сделала узи и на узи мне сказали что не видят нишу, рубец 3,8 мм хороший! Как так может быть, просто на узи не видно ее? И что все таки достовернее узи или мрт? Просто ранее за все 10 лет мне ни кто ни когда нишу не ставил и не писал
Гинеколог, Акушер
Тут очень спорный вопрос, все зависит от того кто описывает. Иногда узи информативнее МРТ. Но если ниша есть ее как правило видно по УЗИ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего пока прерывать не нужно, нужно пройти УЗИ и посмотреть как развивается беременность
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Как подтверждена беременность?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, пока только тест, завтра иду на прием, надеюсь там и узи сделают
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сдавайте кровь на ХГЧ каждые 48 часов до получения значения 1500. Тогда можете выполнить узи и посетить гинеколога.

Основанием для прерывания беременности ниша в рубце не является. Следите за тонусом матки. Вовремя подключайте препараты прогестерона и магний. Доносите беременность до срока без проблем
Клиент
Наталья Александровна, я прикрепила мрт! А если я уже завтра записалась на узи и прием, так как волнуюсь, это как то может навредить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
УЗИ можете отменить, оно еще ничего не покажет. Пусть плодное яйцо подрастет. Консультация врача тоже особого смысла пока не имеет.
На данном этапе достаточно ХГЧ-мониторинга
Клиент
Наталья Александровна, а не нужно посмотреть как там прикрепилось правильно или нет? К врачу записалась потому что переживала можно ли с моими диагнозами сохранить беременность
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Его еще не будет видно
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста если я длительно пила дюфастон а в последнем цикле пить не стала и наступила беременность то мне надо его пить сейчас когда узнала что беременна?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, только после визуализации ПЯ в полости матки по УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день,
Нет, не нужно прерывать.
У вас описана нормальная толщина рубца - 33 мм. "ниша в области рубца" - нормальное явление, это потому, что рубец толще миометрия. Рубец "старый", 10-летней давности, в отличие от того, который мог бы быть сформирован на его месте вследствие выполнения пластики.
Вынашивайте спокойно вашу беременность.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, у меня сегодня 40 день с первого дня последней менструации, я завтра записалась на узи и к врачу, можно уже делать узи или нет смысла? Я переживаю просто
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
нет большого смысла - будут те же данные, что и на МРТ.
Исследование рубца вне беременности вообще не слишком точно и информативно. Обычно этим занимаются в 3 триместре беременности.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста если я длительно пила дюфастон а в последнем цикле пить не стала и наступила беременность то мне надо его пить сейчас когда узнала что беременна?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, нужно.
Принимайте по 1 таблетке 2 раза в день.
Клиент
Игорь Игоревич, еще вопрос такой, я сделала узи и на узи мне сказали что не видят нишу, рубец 3,8 мм хороший! Как так может быть, просто на узи не видно ее? И что все таки достовернее узи или мрт?