Порезы в парикмахерской

Здравствуйте, сегодня ребенка 10 лет стригли в парикмахерской и пошло раздражение на триммер. Повреждения и царапины, немного подкровили. По пути домой купили в аптеке мирамистин, набразгали, намазали бепантеном с антисептиком. По телефону, в парикмахерской сказали, что триммер протëрли спиртовой салфеткой перед стрижкой. Чего стоит ждать? Какие риски и есть ли они?

Не выявлено
10 лет

Здравствуйте!
Если вы переживаете по поводу гепатитов В, С и ВИЧ, то рисков нет. Гепатит С и ВИЧ так не передаются и если ребенок вакцинирван по возрасту, то риска гепатита В тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Геннадьевна, прививка от гепатита В была, но не по календарю, с рождения до года был медотвод. Гепатит В меня очень пугает, на счëт С и ВИЧ я знаю, что они быстро погибают в окр среде. Если мы обработали таким образом, достаточная ли это профилактика?

Профилактикой является вакцинация. Если сделана вся вакцинация от гепатита В уже после медотвода, то рисков нет.

Здравствуйте,минимальные риски в таких ситуациях тол ко по гепатиту В,но если привиты от гепатита,беспокоиться совсем не о чем,ВИЧ и гепатит С не стойкие,они так не передаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, и что делать с минимальными рисками сейчас? Какие наши действия? Ольга, ребенок был вакцинирован, но не по календарю, так как очень часто болел

Сколько прививок от гепатита сделано,не помните?может сертификат есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, прикрепила фото прививочной карты

Все в порядке с Вашими прививками,иммунитет к гепатиту В в таких случаях есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо?

Здравствуйте! В описанной ситуации могут быть риски только по вирусному гепатиту В. Если ребёнок вакцинирован от этого заболевания, то волноваться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, ребенок был вакцинирован, не по календарю, был медотвод до года, потом часто болел, старались ставить прививки, но график "как получится"

Делали ли прививки от гепатита В?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, здравствуйте, прикрепила фото прививочной карты

Здравствуйте! Риска заражения ВИЧ и гепатитом С нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте, прикрепила фото с прививками, достаточно ли их, для формирования иммунитета к гепатиту В?

Принятый ответ

Да ребенок полностью привит согласно национальному календарю прививок от гепатита В, не стоит переживать риска заражения гепатитом В равен нулю

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо! ?

Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, если привит от гепатита б
не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, прикрепила фото прививочной карты, посмотрите, пожалуйста, интервал между прививками и сформирован ли иммунитет к гепатиту В при такой вакцинации. Ребëнок часто болел, поэтому график прививок "как только, так сразу"

У вас полный законченный курс вакцин
На формирование окончательного иммунитета не влияет, просто межу вакцинами ребёнка мог быть не защищен, но сейчас это уже не так важно
Можете планово сдать антиHbsAg и проверить уровень защиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо ?

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения нет. Инструмент был обработан, вирусов на нем остаться не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте, спасибо. Прививочную карту прикрепила, по гепатиту В тоже рисков нет?

Ребенок привит, риска нет, иммунитет есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо! ?