Прививка, контакт, гв

Здравствуйте! Ребёнку год. Гв. Предстоит завтра первый пентаксим. Сделаны все кроме него, был медотвод. Правда ли, что после него нельзя никуда ходить? Планировали в субботу уехать к родителям на выходные и знакомая тут мне сказала, что нельзя минимум неделю якобы ни с кем видеться и они отложили до осени из-за этого 🤔 и в таком возрасте дети уже должны легче переносить данную прививку? И хотела ещё узнать, помимо прикорма ребёнок часто просит грудь, даже если покормила обычной едой.. правда ли что с возрастом дети сами реже прикладываются? Я переживаю, что мы так лет до 3 будем на груди часто) спасибо большое заранее.

Добрый день

После вакцинации живем обычной жизнью. Не нужно ничего такого выдумывать.
В день вакцинации контролируем температуру, может быть повышение до 38-38,5 в течение 3-5 дней, а может и не быть; в месте инъекции допустима реакция в виде покраснения и отечности до 8 см. Поэтому в день вакцинации ограничиваем длительные водные процедуры (принятие ванн и бассейны)
Если температуры у ребёнка не будет, то контактирвоать, гулять с ребёнком можно и нужно

Возможно ребёнка беспокоит зубки например, либо просто хочет пить, либо самая банальная причина у мамы на груди спокойнее и привычнее.
Сейчас жарком водичку пьет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое, честно не знаю откуда она взяла, но очень засомневалась. Предыдущие прививки перенесли хорошо)
На улице очень жарко, дома 27-28, проветривание не помогает, воду предлагаю, компот варю, но пьёт плохо, у нас поильник специальный, но не очень нравится.. будем пробовать из кружки. Сказал лор, что набухши десна, но уже давно, месяца 3 они так. Вероятно успокаивается таким образом на груди..

Принятый ответ

Все верно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо Вам?будем знать про прививки)

Здравствуйте! Не переживайте. Не гулять и не купаться рекомендую в первый день вакцинации и все ! Дальше делаем все что хотим . Просто контролируем температуру тела ( возможно повышение в первые 3 суток ) вакцина переносится детьми хорошо . Не нужно откладывать , сейчас много коклюша .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое! Ну завтра мы не будем ни мыться, не гулять, буду надеяться хорошо перенесёт??Да, мы стараемся делать все прививки

Все будет хорошо , прикреплю вам памятку на снижение температуры. При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
По поводу того что малыш просит грудь , в этом ничего страшного нет , сейчас лето -жарко , молоко на 80% состоит из воды . + грудь мамы это ведь не только еда , но и вода , пустышка , место где спокойно и тепло . Не отказывайте малышу
В груди .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Тиграновна, большое спасибо, у нас вес сейчас где то 10450-10500, будем высчитывать, ещё есть цефекон на всякий случай, но буду надеяться обойдётся. В груди не отказываю, даю сколько просит)

Вес отличный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо) у мужа ещё простуда на губе выскочила, но у него это часто, на прививку не повлияет ли?

Принятый ответ

Нет. Просто старайтесь минимизировать контакт. Попросить мужа не целовать ребёнка. Разную посуду использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Тиграновна, хорошо)

Здравствуйте!
После прививки пентаксимом можно жить обычной жизнью, гулять и контактировать с другими детьми.
Главное следите за температурой, так как после прививки может повышаться до 38-38,5. Тогда лучше остаться дома.
Возможно у вас мало молока и он не наедается, либо у ребеночка режутся зубки. Что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо большое!
Молока много, приливы постоянно когда пьёт, Может быть и зубы, врачи сказали десна набухшие.. он просто бывает играет ползает, и резко ко мне, и просит грудь) пососёт, и дальше играть, может быть жажда, дома жарко, а обычную воду пьёт мало, не нравится как не предлагала

Принятый ответ

Можно предлагать детские чаи «Бабушкино лукошко» например, компотики, возможно ему больше понравится. Допаивать необходимо из рассчета 30-40 мл/кг в сутки.

Здравствуйте, это не правда, живите как обычно после вакцины, чем ребёнок меньше, тем легче переносит вакцину, потому что оборачиваемость иммунитета быстрее у тех, кто меньше, поэтому вакцинацию делают пока ребёнок маленький. После прикорма ребёнок возможно хочет пить, а не кушать, поэтому прикладывается к груди, предлагайте воды и детского чая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!

если куда то поедете возьмите с собой жаропонижающие и антигистаминные по возрасту в каплях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо, это всегда в аптечке держу с собой)

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет после вакцинации можете ехать
Главное что бы малыш долго не находился под солнцем и не контактировал с болеющими людьми (так как после прививки организм ослабевает )
С собой в дорогу жаропонижающее так как вечером возможно поднимется Т тела и Антигистаминные (зодак,Зиртек )

Скорее всего после прикорма малыш хочет пить поэтому так предлагайте воду и компот
После года можно по тихонько отучать от груди и переходить на общий стол
Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльнура Назимовна, большое спасибо! Водичку предлагаю, с кружки даю пить, тк с поильника не очень нравится.. но потом прикладывается все равно)