Консультация аллерголог-иммунолога /

Пищевая аллергия на многие продукты — вопрос №2261578

Здравствуйте! Долгое время страдала диареей по утрам, исследовалась, лечилась, сидела на диетах, но в итоге не помогало, само пропадало и опять возвращалось. Поставили СРК, хотя связи между переживаниями и стулом я не наблюдаю. Попробовала сдать на пищевые аллергены, оказалось, что то, что я чаще всего ем - вызывает у меня высокую аллергическую реакцию (молоко, творог, рис, говядина). Теперь я их избегаю. Но что делать, если на многие другие продукты у меня умеренная реакция? Нужно ли пить противоаллергические таблетки?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Расстройство стула по утрам не будет является пищевой аллергией, которую будут улавливать анализы на специфические иммуноглобулины е .Этот анализ сдается если мы подозреваем именно иммуноглобулин е опосредованную реакцию.
Съели какой то продукт , допустим молоко и через несколько минут максимум 2 часа появляются симптомы (крапивница, отек, рвота, потеря сознания, свистящее дыхание, обострение атопического дерматита, если он есть). Все, если случаются какие то реакции отсроченные спустя 5,7, 10 часов и дальше специфические иммуноглобулины не только нет смысла смотреть, но и вредно.
То что есть положительные значения в бланке анализов, это называется сенсибилизация и если вы не испытываете симптомов какие я описала выше, то значит это сенсибилизация клинически не значимая, то есть бессимптомная. Не у всех сенсибилизированных людей возникают клинические проявления аллергии. Достигается это за счет регуляторного контроля иммунной системы на нескольких уровнях. Одним из таких механизмов будет то, что происходит регулярное употребление продуктов, и их белки регулярно контактируют с лимфоцитами в кишечнике и они вырабатывают регуляторные вещества, которые сдерживают запуск аллергической реакции.
А прекращение этого контакта только на основании цифр в бланке может привести к утрате толерантности к пищевым продуктам. Тем более вы уже придерживались определенных ограничений в питании , эффекта не было.
И второй момент: специфический иммуноглобулины G по официальной версии аллергологов со всего мира не должны использовать в качестве метода лабораторной диагностики, ни на пищевую аллергию, ни на переносимость.
Сейчас есть данные , что иммуноглобулины G отражают толерантность организма к продукту показывают что иммунная система с ним знакома.
Вы проходили лечение от СРК? Антидепрессанты ? Придерживались LOW-FODMAP диеты?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо! Лечилась от СРК, но продержав диету 4, не додержала рекомендованную диету 5 после неё, позволяя себе, периодически, лишнее. Опять случилось осложнение, начал к тому же болеть желудок. ФГДС показало, что предгастрит, лечу его - общее состояние улучшилось, не смотря на то, что сейчас строгой диеты не держу. Сейчас стул нормальный, но по утрам ещё крутит живот.
Антидепрессанты закончила пить год назад, после этого стрессовых ситуаций не было.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Low Fodmap диета она не диета 4,5 там не много другие принципы. Она как раз создана для срк.
https://expert-clinica.ru/blog/dietalowfodmap можно прочитать про её основы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая что у Вас есть аллергия на определенные продукты по аллергопанели , и Вы их исключили из рациона но клиника стула продолжается , то необходимо в первую очередь тогда пролечить СРК.
По поводу сенсибилизации к другим продуктам - из принимать в пищу можно, например с таб Цетрин 10 мг. 1 раз в сутки. Препарат снизит аллергонастроенность организма .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоравливайте ✨?