Отекают губы у ребенка 9 лет
Здравствуйте! У ребенка 9 лет со вчерашнего утра заметила отек губ. Они краснеют, контур выходит намного больше за губу, как будто накачала. Дала цетрин - помог. Но стоит поесть, сразу отек возвращается. Пищевой аллергией не страдает вообще. Накануне мазала какой-то помадой, которая открыта была на новый год. Но почему тогда реагирует на еду и помогает противоаллергические? Что это может быть и как не допустить отек квинке? Спасибо. На обветривание не похоже, так как проходит сразу после цетрина и возникает после нового принятия пищи. Также ребенок болел три недели с кашлем были ингаляции с флуимуцилом ит, закончили их позавчера, но реакцию я не замечала.
Здравствуйте в подобном случае по фото и по описанию больше всего похоже на ангиоотёк и то что он уменьшается после цетиризина и появляется повторно после еды говорит в пользу гистамин-опосредованной реакции на пищевые триггеры или добавки даже если ранее явной пищевой аллергии не было. Вероятным пусковым фактором могла быть старая косметика после чего слизистые и кожа стали более чувствительными и реагируют на разные продукты. Ингаляции и перенесённое заболевание маловероятно являются прямой причиной но могли повысить общую реактивность.
Для уточнения причин целесообразно выполнить общий IgE C4-компонент комплемента и C1-ингибитор для исключения редких форм ангиоотёка, а также вести пищевой дневник и исключить потенциальные триггеры косметика, ароматизаторы, консерванты .
Здравствуйте! Спасибо! Чем опасен ангиоотек и что с ним делать? За чем следить сейчас?
Что сейчас предпринимать, чтобы он дальше не пошел?
Диету держать?
Принятый ответ
Ангиоотек опасен риском вовлечения гортани и нарушения дыхания, поэтому важно наблюдать за нарастанием отека, осиплостью, затруднением дыхания и глотания и обычно при этих признаках нужна срочная помощь. Если отек ограничен и уменьшается на фоне цетрина чаще он гистамин-опосредованный с благоприятным прогнозом. Сейчас желательно исключить возможные триггеры новые продукты, добавки, косметику вести пищевой дневник, но строгая диета без выявленного аллергена обычно не требуется.