Шишки/ прыщи на подбородке

Добрый день! Есть проблемы в Т-зоне, на лбу комедоны, на подбородке шишки/прыщи гнойные, сдала комплекс анализов на всё, полный чек-ап. Работала с терапевтом и нутрициологом , выявили h.pilory, лечилась две недели комплексом с антибиотиками, поставили железодефицитную анемию, сделали курс капельниц с железом . С состоянием все порядке . По женски обследована . Пользуюсь только качественной косметикой. Была у дерматолога . Сказали все убрать . Использовать только умывалку Ля Рош Эффаклар H + крем этой же марки . Далее подключить эффезел постепенно . Пока пила антибиотики, с лицом было всё в порядке , использовала эту косметику( ля рош) лицо сияло. Прошел месяц , и вот опять . Все вернулось на свои круги , я уже не могу ! Сама по себе вешу 50 кг, питаться водой надо только , чтобы не вызывать реакции такой . Есть еще пищевая аллергия . После эффезела начался дерматит , все обсыпало . Сейчас убрала . Наношу элидел и крем dukray( от акне ) Подскажите , пожалуйста, куда дальше копать ? Сил нет. Фото подбородка прикрепляю

Цистит, бак.вагиноз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Попредставвленоми вами фото можно подумать о диагнозе Розацеа. Поэтому рекомендую 2 раза в день местно сначалаприжигать жидкостью Зеркалин,а потом наносить крем Розамет, таблетки Орнидазол 500 по 1 таблетке 2 раза в день после еды.лечение 7-10 дней. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если имеются комедоны , то это подтверждает диагноз акне ,выставленный на очном приеме .
Для лечения обычно применяются наружные ретиноиды комбинированные .
Эфезел часто вызывает такую реакцию , его нужно вводить постепенно , сначала 1 раз в неделю, далее 2 раза , и при отсутствии раздражения перейти на ежедневное применение . Через 30 мин после ретиноидов рекомендуется применение увлажняющих кремов . Препарат наносится очень тонким слоем , одной маленькой горошины должно хватить на все лицо , можно наносить только на область высыпаний . Курс лечения не менее 6 месяцев . Акне -хронический процесс , и требуется поддерживающая терапия периодически .
Эфезел можно заменить на Зеркалин Интенсив , также постепенно вводить .
С питанием не связано , если нет четкой связи появления сыпи после употребления шоколада , молочных продуктов и фаст фуда.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копать никуда не нужно, причина акне - это наследственная патология сальной железы, а не какие-то проблемы в организме.
Тем более вы все анализы сдали и это подтверждает, что с организмом все хорошо.
Анемия и повышенный холестерин не являются причиной акне.

Вам было лучше, когда лечили хеликобактер, тк в лечении был антибиотик, при акне антибиотики тоже применяются для купирования воспаления.
Но основное лечение - это ретиноиды наружные (эффезел, клензит, дифферин) или системные (акнекутан, роаккутан, сотрет).

У вас папуло-пустулезная форма акне, судя по фото и описанию.
В данном случае нужно попробовать в первую очередь наружный антибиотик + эффезел, далее при неэффективности антибиотик внутрь + эффезел, далее при неэффективности акнекутан.

Первая схема:
Далацин гель 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема 8 недель.

Увлажняющий крем для жирной кожи утром после далацина через 15 мин - биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.

Вечером перед сном гель эффезел стремимся к ежедневному нанесению на все лицо. Препарат этот агрессивный, поэтому начинаем его постепенно, 14 дней использовать через 2 дня, затем 14 дней через день, затем каждый день. Эффезел начинает давать видимый результат после 3х месяцев терапии, оценить эффективность работы конкретно у вас можно через 6 месяцев минимум, в перспективе можно использовать дольше. Отменять постепенно.

Для умывания: гель сенсибио биодерма или пенка гиалуроновая либридерм - 2 раза в день.

В солнечное время года нужно будет использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу), лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии с спф 50, например матирующая эмульсия виши спф 50.

Все препараты можно приобрести в аптеке.

Скорректировать питание: ограничить сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, можно потихоньку возвращать продукты в свой рацион и отслеживать на что реагирует кожа.

Также перед началом лечения рекомендуется сделать чистку лица, тк очень много комедонов, через 3 дня после чистки можно начинать эффезел. Во время лечения также могут появляться комедоны, это нормально, можно посещать чистки лица, но не чаще 1 раза в 2 месяца, за три дня до и после чистки не использовать эффезел. Чистка - не лечение, но она помогает лечению.

Вторая схема:
Отменяем далацин.
Внутрь таблетки юнидокс солютаб 200 мг - 6 недель,
Эффезел продолжаем.

Третья схема:
Через месяц после окончания приема юнидокс солютаб начинаем прием акнекутана.
Эффезел отменяем.
Акнекутан назначается на очном приеме у дерматолога с рассчетом дозировки и после сдачи необходимых анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления характерны для угревой болезни
В основе чаще всего лечит генетическая предрасположенность
Активная работа сальных желёз под действием гормонов
В таких случаях наиболее эффективным может Быть препарат эффезел локально наружно длительным курсом до 4-6 мес ,под прикрытием спф

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, и могу предположить что это Акне (угревая болезнь)– это хроническое воспалительное заболевание кожи, связанное с повышенной выработкой кожного сала, закупоркой сальных желез и размножением бактерий Cutibacterium acnes.
По анализам: Дефицит железа (ферритин 11.1) – может ухудшать состояние кожи.
-Гиперандрогения (повышен ДЭА-SO4) – частая причина акне на подбородке.
Витамин D на нижней границе– стоит повысить.
В данном случае нужна консультация эндокринолога – проверить тестостерон, инсулин, кортизол.
Добавите цинк + омега-3 – снизят воспаление.
Пересмотрите уход:
Салициловая кислота + Скинорен (вместо Эффезела).
При дерматите – крем Avene Tolerance Control
Исключить молоко/сахар– часто провоцируют высыпания.

Главное – найти причину (гормоны, кишечник или аллергия). Не сдавайтесь!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать