Консультация нефролога /

Боли в пояснице и температура 37 — вопрос №2261594

Здравствуйте! Около месяца назад появились боли в пояснице и температура 37. Была обследована гинекологом с анализами и мазками. Без патологии. Сделано узи малого таза, узи почек. Все хорошо, без воспалений. Обследована нефрологом. В крови тоже все нормально, в моче есть 10-15 эритроцитов. Предварительно был поставлен диагноз пиелонефрит. Назначены антибиотики и канефрон. 2 недели ничего не болело и не было температуры. А потом началось снова. В чем может быть причина?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
Единичные микролиты обеих почек могут давать такую симптоматику которую Вы описываете.
Рекомендую пропить Монурал единоразово один пакетит на ночь+ возобновить Канефрон по 2 капсулы 2 раза в сутки на 1 месяц.
При болях использовать Дротаверин внутрь по 40-80 мг (1-2 таблетки) 2-3 раза в сутки на 3 дня.
Терапевт
Здравствуйте. Приложите результаты обследований и анализов.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила
Терапевт
Если жалобы появились вновь, как минимум нужно сдать свежий общий анализ крови, общий анализ мочи и кровь на с- реактивный белок.
Колебания температуры в течение дня возможны до 37,3-37,4 градусов. Зависит это от физической активности, эмоционального состояния, особенностей работы вегетативной нервной системы, изменений гормонального фона.
Небольшие боли внизу живота и в пояснице возможны у женщин во время овуляции и в период пмс.
Клиент
Мария Алексеевна, сданы анализы повторно. Все тоже самое. Соэ, реактивный белок все в норме
Терапевт
От 8.07 признаки железодефицитной анемии легкой степени по анализу крови.
Сдайте кровь на ферритин дополнительно. При уровне ферритина ниже 30 нг/мл начните прием феррум лек по 1 т 2 р/д в течение месяца. Через месяц- контроль общего анализа крови и ферритина крови. Дообследуйтесь у терапевта с учетом жалоб на предмет выявления причины анемии. Если у вас обильные и длительные менструации, это также может быть причиной анемии. В этом случае прием железа возможен ежемесячно на период кровянистых выделений.
Кровь спокойная. Признаков воспалительного процесса по крови нет.
В анализе мочи эритроциты, слизь. Чтобы исключить попадание слизи и эритроцитов из влагалища, перед сбором мочи проведите гигиену, на время сбора анализа мочи влагалище прикройте ватным тампоном. Дополнительно сдайте анализ мочи по нечипоренко.
По узи в почках - микролиты. Возможен дискомфорт и появление эритроцитов во время движения солей по мочевыводящим путям.
Питьевой режим усильте, можно принимать цистон по 2т - 2 р/д 4 мес для выведения солей. При дискомфорте и болях- спазмолитик (но-шпа).
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина появления симптомов - обострение пиелонефрита, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.

В настоящее время - канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, анализы прикрепила
Терапевт
По результатам анализов причина симптомов - мочекаменная болезнь; в настоящее время - лечение канефроном; требуется консультация уролога для лечения мочекаменной болезни.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Беспокоит частое болезненное мочеиспускание ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, нет, ничего такого. Никаких выделений тоже нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит нужно искать причину дальше , не в пиелонефрите. Боли усиливаются при движении. ,наклонах , поворотах?
Клиент
Алена Игоревна, нет. Но больше болит сидя. Если куда то иду то не болит совсем.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
То есть если расходиться боль уходит
Скорее всего это боль из поясничного отдела позвоночника. Рекомендую обследовать спину- пройти рентген либо КТ ПОП. Начните прием таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день 10 дней+ консультация невролога.
Терапевт
Здравствуйте
А когда беспокоят боли: при движении, после еды, или после мочеиспускания?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, мне кажется больше в положении сидя на работе. Стоя или лежа болей не чувствую
Терапевт
А если начать делать наклоны или повороты телом, то боли усиливаются?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, она не резкаЯ. Ноющая, больше похожа на боль перед месячными
Терапевт
Вероятнее , что боли мышечного характера.
Анализы без признаков воспаления.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, антибиотики и канефрон вы пропили? Когда закончили?
Клиент
Надежда Яковлевна, пропила. Закончила 23 июня, боли вернулись 2 июля
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас в оак - анемия железодефицитная.
В моче - плотность высокая, эритроциты. Нужно пересдать анализ мочи по Нечипоренко, сбор средней порции, влагалище прикрыть тампоном при сборе мочи.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
соэ, срб у вас в норме, вроде как активного воспаления нет сейчас.

сейчас температура есть?
невролог смотрел - поясничного остеохондроза нет?

по поводу анемии - досдавайте ферритин.
Температуры если нет - Прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 50 мг 2-3 раза в день, прием лучше после еды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб комп оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи перед приемом ферретаба –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
есть микролиты в почках, может они дают эти эритроциты в моче. Цистон по 2 табл 2 раза в день 2 месяца.
Клиент
Надежда Яковлевна, по поводу анемии понятно. Терапевт назначил капельницы, но только после того как убедимся что нет воспаления. Ферритин низкий да, 5,84 всего. К Неврологу запланирован визит сегодня.
Клиент
Надежда Яковлевна, температура есть 37. Повышается днем, когда я сижу на работе. Утром не бывает и вечером тоже нет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
капельницы только после того, как разберетесь - в чем проблема,в почках, или в пояснице.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Нужно пересдать анализ мочи по Нечипоренко, сбор средней порции, влагалище прикрыть тампоном при сборе мочи. И ОАМ повторить тоже по правилам сбора
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В моче белок и кровь
Подозрение на гломерулонефрит.
Посетите нефролога очно
Не сразу увидела что вы были у нефролога
У нее тоже возникло подозрение в отношении гломерулонефрита
И что дальше?Что нефролог рекомендовал?
Клиент
Елена Борисовна, отправляют в неврологу. Терапевт и нефролог в один голос говорят, что воспаления они не видят. Уже не знаю, что делать… болит, температура днем. Утром и вечером температуры нет.
Терапевт, Эндокринолог
Повторно сдайте общий анализ мочи
Сдайте мочу на Нечипоренко
И анализ суточной мочи на белок
Это расставит все точки