Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №1586708

Проведена операция по удалению аденокарцитомы поперечной ободочной кишки, была большая кровопотеря, гемоглобин -75, железо-2.1, ферритин- 12. ,рекомендуется послеоперационная ( адъювантная) химиотерапия по схеме XELOX( капецитабин+оксалиплатин) . Для проведения химиотерапии необходимо повысить гемоглобин. Терапевт происал 5 уколов Ферум-лек. После уколов гемоглобин поднялся только до 79. Железо-9.1, ферритин- 17.7. Почему гемоглобин так медленно поднимается или это нормально? Стоит ли еще проколоть 5 уколов?

Возраст: 62

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Лариса, здравствуйте.
На фоне внутримышечного введения препаратов железа гемоглобин поднимается медленно, это закономерно.
Продолжать внутримышечно вводить препараты железа не надо.
В данном случае есть необходимость быстрой коррекции железодефицита, поэтому следует рассмотреть терапию препаратами железа внутривенно. Чтобы рассчитать дозу препарата, нужно знать вес человека.
Если химиотерапия требуется прям-прям срочно - возможно проведение гемотрансфузий (переливания крови) до гемоглобина 90-100 г/л, а затем восполнение дефицита железа приёмом препаратов железа внутрь или так же внутривенно.
Клиент
Елизавета Алексеевна, здравствуйте. Химиотерапию можно отложить только до 10 октября. сегодня была у терапевта, он назначил еще 5 уколов внутримышечно. Мой вес 54 кг. Какой препарат можно внутривенно и сколько? Я завтра тогда пойду к терапевту попрошу назначить

Клиент
Елизавета Алексеевна, и еще после пяти уколов железа повысились тромбоциты, били 396, стали 498
Гематолог
Лариса, внутривенно на такой вес и гемоглобин нужна суммарная доза не более 1400 мг железа.
Это либо феринжект, его можно прокапать 1000 мг сразу, а затем 400 мг через неделю; либо 500 мг, затем через 3-4 дня - 500 мг, затем через 3-4 дня - 400 мг.
Либо венофер (или ликферр, или фероксан) 200 мг через день 7 капельниц.
Внутримышечные препараты не рекомендованы для лечения железодефицитных состояний из-за относительно невысокой эффективности и риска побочных эффектов.
Тромбоциты могут повышаться на железодефицит, на фоне опухолевых заболеваний; сам по себе такой уровень никаких действий не требует. Риск тромбозов на фоне лечения комплексно оценивает онколог, при необходимости назначает тромбопрофилактику.
Клиент
Елизавета Алексеевна, спасибо за быстрые и подробные ответы
Гематолог
На здоровье!