Консультация инфекциониста /

Ранка и столбняк — вопрос №2261633

Добрый день! Есть небольшая ранка от заусенца, живу на даче и немного не рассчитала рост и вытянула руки наверх и получается задела по деревянному потолку, на потолке есть шапки гвоздей они ржавые. Скажите если я такой осокой задела по гвоздю риска столбняка нет? Эта ведь ранка не глубокая и с доступом кислорода?

Возраст: 27

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения в данной ситуации минимальный, стремится к нулю.
Но, если вакцинация от столбняка проводилась Вам давно, более 5 лет назад рекомендую обратиться в травмпункт и пройти ее, чтобы создать защиту от столбняка на будущее.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, я прикрепила фото

Инфекционист, Гепатолог
Ранка действительно поверхностная, но если прививка была более 5 лет назад рекомендую ее обновить.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер! Извините такой вопрос, дочке три годика, летом живем на даче, сейчас в доме на ковре обнаружили мокрое пятно, такое когда что то разливают, я туда наступила голой ногой и на ноге осталось соответственно эта жидкость, а дочка упала и ладошкой провела, а потом сразу облизала руку. На ковёр мы ничего не проливали, но дверь в дом всегда открыта, если вдруг забежало какое-то животное с улицы и либо написало либо сильно облизало, то у нас нет риска заразится бешенством, мне потому что наступила ногой, а дочка облизала ладошку с этой жидкостью.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации риска заразиться нет, не переживайте и не накручивайте себя.
Клиент
Инна Сергеевна, забыла еще написать, у ребенка на ладошке есть ранка и она именно этой ладошкой прикоснулись
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, риска заразиться бешенством нет, не было прямого контакта с животным.
Клиент
Инна Сергеевна, прямой контакт это если бы кошка например облизала рану Ребенку?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно, попадание слюны из пасти животного на кожу.
Клиент
Инна Сергеевна, извините за назойливость, на мизинце ноги, отошел ноготь, крови не было, на месте этого ногтя как буто очень очень тоненький новый ноготок, но возле одного валика, есть небольшая ранка, хожу в открытой обуви на даче, есть ли риск столбняка, если туда что нибудь попадёт, или такая ранка поверхностного и особого риска не представляет, получается у нее есть доступ кислорода?)
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая, что нет кровоточащего повреждения риска по столбняку нет совсем. Если все же была кровоточивость то риск расценивается кк минимальный, потому что повреждение поверхностное, с доступом кислорода.
Клиент
Инна Сергеевна, там не было крови, немного как бы когда отрываешь заусенец, остаётся небольшая красная точечка
Инфекционист, Гепатолог
Риска тогда нет совсем.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день! Скажите а пару капель солнце достаточно для заражения или нужно именно обильное ослюнение?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если слюна из пасти животного то риск есть.
Инфекционист
Здравствуйте,риск в такой ситуации практически нулевой,но планово сделать прививку все равно желательнь,если делали только в детстве
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер! Извините такой вопрос, дочке три годика, летом живем на даче, сейчас в доме на ковре обнаружили мокрое пятно, такое когда что то разливают, я туда наступила голой ногой и на ноге осталось соответственно эта жидкость, а дочка упала и ладошкой провела, а потом сразу облизала руку. На ковёр мы ничего не проливали, но дверь в дом всегда открыта, если вдруг забежало какое-то животное с улицы и либо написало либо сильно облизало, то у нас нет риска заразится бешенством, мне потому что наступила ногой, а дочка облизала ладошку с этой жидкостью.
Инфекционист
Здравствуйте,нет,совершенно,можете не беспокоиться
Клиент
Евгения Сергеевна, даже если это могли быть слюни?
Инфекционист
Да,вирус не живет все организма долго.
Клиент
Евгения Сергеевна, по времени Сложно сказать. Сколько могло пройти, у дочки еще на ладошке есть небольшая ранка
Инфекционист
Нет,это какая-то казуистическая история,ни одного такого случая не зарегистрировано,не переживайте.
Клиент
Евгения Сергеевна, извините за назойливость. Но, все же никак нк могу успокоить, у дочки на ладошек была ранка, в интернете пишут, что если в ранку попадут слюни, то это риск бешенства.
Инфекционист
Ну если свежие,то риск может и есть,но мне даже представить сложно,какое бешеное животное могло забраться к Вам,никого не тронуть и просто слюней оставить.За 10 лет работы в инфекционном стационаре я видела всего 2 случая бешенства,не нужно себя накручивать,если бы на самом деле бешенства была так много,как Вам представляется,мы бы уже умерли все
Клиент
Евгения Сергеевна, у нас иногда в дома забегают бездомные кошки, вот из-за этого я себя накрутила, вдруг могла пробраться кошка пока нас не было в доме и оставить свои слюни
Инфекционист
Ни разу не встречала случаев заражения и описания в литературе от таких ситуаций.
Клиент
Евгения Сергеевна, я правильно понимаю, если бы кошка обдирала ранку ребенка то тогда риск бы был?
Инфекционист
Уточнение-если бы бешеная кошка облизала или укусила.
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день! Скажите а пару капель солнце достаточно для заражения или нужно именно обильное ослюнение?
Инфекционист
Нужно достаточное ослюнение раны
Клиент
Евгения Сергеевна, правильно ли я понимаю пару капель не является риском для бешенства?
Инфекционист
Если,конечно,прямо парой капель целенаправленно мазать рану,то риск есть,а так это же нужно изловчиться,чтобы пара капель попала слюны именно бешеного животного попали в свежую рану
Клиент
Евгения Сергеевна, и при этом рана должна быть глубокая?
Инфекционист
Считается,что риск есть от любой раны,поэтому если кусает или происходит ослюнение животным,с подозрением на бешенство,проводится вакцинация.Возможнл,в Вашем регионе вообще нет очагов бешентсва
Клиент
Евгения Сергеевна, в интернете пишут, что риск если сильное и долгое ослюнение идет, непосредственно, когда животное долго долго облизывать
Так ли это?
Инфекционист
Ну логично подумать,что да,но никто наверняка не скажет,потому что бешенство-смертельная болезнь и нет никаких точных сведений,как долго должно быть ослюнение и каким количеством,слишком мало пациентов и те умирают.А все остальные просто предусмотрительно прививаются
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Просто задели, то риска нет
Если поцарапали ржавым гвоздем, то риск есть
Плановая вакцина от столбняка ставится 1 раз в 10 лет
Если у вас прошел этот срок, то поставьте прививку планово
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер! Извините такой вопрос, дочке три годика, летом живем на даче, сейчас в доме на ковре обнаружили мокрое пятно, такое когда что то разливают, я туда наступила голой ногой и на ноге осталось соответственно эта жидкость, а дочка упала и ладошкой провела, а потом сразу облизала руку, на этой же ладошки есть царапина полученная сутки назад . На ковёр мы ничего не проливали, но дверь в дом всегда открыта, если вдруг забежало какое-то животное с улицы и либо написало либо сильно облизало, то у нас нет риска заразится бешенством, мне потому что наступила ногой, а дочка облизала ладошку с этой жидкостью.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так Как прямого контакта не было с животным, профилактика не показана
Клиент
Ирина Владимировна, прямой контакт это если бы кошка например облизала рану Ребенку?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Скажите для заражения бешенством нужно обильное ослюнение? Пару капель не достаточно?
Инфекционист, Гепатолог
Если это не ощущаемые капли, то точно недостаточно
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения нет те должен быть контакт поверхности с открытой раной. Если рана имелась следовательно Если Вы не привиты от столбняка. либо после прививки прошло более 10 лет, либо прививочный анамнез неизвестен то стоит обратиться в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый вечер! Извините такой вопрос, дочке три годика, летом живем на даче, сейчас в доме на ковре обнаружили мокрое пятно, такое когда что то разливают, я туда наступила голой ногой и на ноге осталось соответственно эта жидкость, а дочка упала и ладошкой провела, а потом сразу облизала руку. На ковёр мы ничего не проливали, но дверь в дом всегда открыта, если вдруг забежало какое-то животное с улицы и либо написало либо сильно облизало, то у нас нет риска заразится бешенством, мне потому что наступила ногой, а дочка облизала ладошку с этой жидкостью.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте риска нет, должен быть укус больного животного