Навязчивая идея заражения столбняком
Добрый день. 3 дня назад мыла тарелку бездомной собаки. Была ранка от заусенца у меня. Теперь у меня не выходит из головы заражение столбняком. Вплоть до тревожности.
Здравствуйте! При описанных обстоятельствах риска заражения столбняком нет. Вероятность заражения столбняком бывает при нанесении глубоких или обширных ран, в которые может попасть пыль или земля.
Вы мыли миску, поэтому попадание возбудителя исключено и ранка после заусенца поверхностная.
Нина Владиславовна, большое спасибо.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации риска по столбняку нет.Поверхностные и мелкие ранки менее опасны по столбняку, особенно если не было загрязнения почвой. В вашем случае также не было глубокого пореза. Столбняк чаще возникает при укусах животных или колотых, глубоких и загрязнённых ранах, в вашем случае ничего такого не было. Если сильно переживаете рекомендуют сдать антитела по столбняку, по результату анализа принять решение о необходимости ревакцинации по столбняку.
Петр Николаевич, большое спасибо за ответ. Я сеголня весь день думаю об этом.
Здравствуйте, Роза.
Заражение столбняком происходит через глубокие загрязнённые раны, чаще с попаданием грязи, экскрементов животных или почвы, где обитает бактерия Clostridium tetani. Ваша ранка — заусенец, и контакт был с тарелкой, а не с грязной почвой. Если рана не глубокая, без признаков воспаления и вы своевременно обработали ранку, риск очень низкий.
Столбняк обычно проявляется через 3–21 день после заражения и начинается с мышечных спазмов, скованности челюсти (так называемый «тризм»), боли в мышцах шеи и спины, затруднённого глотания, судорог. Если у вас нет этих симптомов, вероятность столбняка минимальна.
В целом, показаний для экстренной профилактики вакцинации нет. Но если вы не делали плановую ревакцинацию в течение последних 10 лет, то просто можете ввести очередную вакцину, как и положено. И всё.
Оксана Александровна, здравствуйте. Ранку только промыла водой с мылом, более никак не обрабатывала. У меня и так шея вечно болит, вот сижу и думаю этот спазм мышц из за чего.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством и столбняком нет, так как не было раны, также не было укуса или оцарапывания животным, + вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства и столбняка нет.
Алексей Александрович, здравствуйте. Большое спасибо!!!!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных контактах не заражаются столбняком. Данная инфекция передается при наличии глубоких ран, в толщу которых не проникает кислород, и в случае если рана загрязнена землей. Не стоит накручивать себя, все будет в порядке!
Инна Сергеевна, спасибо!