Воспаление заусенца у новорожденного

То ли я неправильно под стригла ногти, то ли оторвался заусенец. На одном пальце сильное воспаление, красный палец. Мажу йодом, особо улучшений нет. Делать примочки не могу, тк очень маленький ребенок (2неднли)

Нет
20 лет

Добрый день! В данном случае отмечается паронихий воспаление кожного валика. Рекомендую делать ванночки с ромашкой, 3 раза в день. Исключите длительный контакт раны с водой, просушивайте после водных процедру. Также продолжайте обработку ран, но лучше Йодопироном, в виде спрея, также, 3 раза в день.

Здравствуйте.
У вашего ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Необходимо прикладывать мазь Левомеколь на ватном диске и брызгать раствор Йодопирона – оба по 2 раза в день.
Кроме того, учитывая сильное воспаление, нужно решать вопросы антибактериальной терапии.

Керим Хакимович, подскажите, антибактериальная терапия может выполняться мирамистином? Хлорофилиптом? Стоит ли показать ребенка хирургу или сначала полечить как вы написали, далее обратиться к хирургу если не будет улучшений?

Нет, это не антибиотики. Антибактериальная терапия показана при воспалении в анализах (ОАК и СРБ) или наличии температуры.

Керим Хакимович, подскажите пожалуйста, к хирургу идти сразу или сначала самостоятельно полечить?

Принятый ответ

Сразу. Лечимся до ближайшего приема и показываемся.