Заусенцы на руках

Здравствуйте сыну 15 лет заусенцы на пальцах и бородавка . Может что то не хватает. Какие анализы сдать

Здравствуйте , попробуйте пожалуйста перенаправить вопрос педиатрам, чтобы они смогли вам дать свои рекомендации. Попробуйте сделать это через настройки к вопросу или обратитесь в службу поддержки сайта

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Витамин А.
Далее консультация дерматовенеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12, А и Е.
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
6 СРБ маркер острого воспалительного процесса
7.Биохимтческий анализ крови ( общий белок, мочевина, креатинин, аст, алт, билирубин: общий, прямой, непрямой, щелочная фосфатаза, ггтп).
8. Консультация дерматолога/педиатра
Дополнительно рекомендуют:
пользоваться увладняющими кремами, типа липобейз или ланолин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятными пятнами данного состояния могут быть:
- сухость кожи в результате агрессивного воздействия после( желательно использовать мягкие уходовые средства для мытья рук, увлажняющие крема, работа в перчатках, полноценное сбалансированное питание)
- неправильный уход, обкусывание ногтей и заусенцев
- дефицитные состояния: витамины А, Е, группы В, цинка, магния
Причинами появления бородавок могут быть
- вирус папилломы человека
- сниженный иммунитет
В подобных ситуациях рекомендуется консультация дерматолога, дообследование:
сдать общий анализ крови (выявить возможные воспаления, анемию), биохимический анализ крови развёрнутый (оценить функцию внутренних органов), витамины А, D, Е, группы В, цинк, магний, а так же ферритин и гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется посетить очно дерматолога до проведения дерматоскопии.
А так же сдать анализы крови на дефициты витаминов и минералов, при которых могут быть подобные симптомы :
1. Общий анализ крови, соэ
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин общий и его фракции, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, липидограмма).
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина выше 40.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5. Микроэлементы : магний, кальций, цинк, селен.
6. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щитовидной железы.