Прокол скарификатором
Измеряла сахар пациенту и , не заметив, открыла скарификатор не той стороной так, что лезвием уколола себе палец и перчатку соответственно (видимой дырки не образовалось). После этого взяла кровь у пациента и в небольшом количестве она попала на перчатку, опасаюсь именно за то, что кровь могла попасть в тот самый прокол. Данных по гепатиту/ ВИЧ нет/неизвестно. Стоит ли волноваться по данному поводу и обращаться в мед.учреждения или риск заражения, если все же вирусы у пациента были, очень низкий?
Здравствуйте! Пореза перчатки не произошло - риска нет, даже если был прокол, резина на перчатке все равно имеет тенденцию к сжиманию и закрытию прокола.
Екатерина Владимировна, даже если перчатка нитриловая, то она все равно имеет эту тенденцию к сжатию?
Принятый ответ
Любая медицинская перчатка, для заражения должен быть контакт со свежей кровью от 0,3-0,5мл
Здравствуйте,риска нет,по сути перчатка целая,в такое маленькое отверстие ничего не попадет.
Здравствуйте!
Если перчатка была целая, то риска нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если целостность перчатки была не нарушена, то риска заразиться не было ничем.
Профилактика не требуется, повода для переживаний нет!